• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Новая дорога север-юг может стать путем перевозки наркотиков – ГУБНОН МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Кабар/. Новая дорога север-юг, которая откроется в 2019 году, может стать путем перевозки наркотиков. Об этом на специальном обучение по профилактике ВИЧ-инфекции при взаимодействии с уязвимыми группами для сотрудников ГУБНОН МВД сообщил Главный специалист службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Тимур Исаков.

По его словам, альтернативная трасса север-юг может стать путем перевозки наркотиков, потому что там нет правоохранительной инфраструктуры. «Это дикие места, где нет ни постов, ни людей. Этой трассой, естественно, могут воспользоваться, чтобы провозить наркотики»,- обеспокоен Исаков.

Исаков заявил, что в данное время вместе с донорами МВД занимается вопросами наращивания там инфраструктуры.

«Необходимо строить контрольно-пропускные пункты и т.п. Если на первом этапе нам не удастся отбить этот шквал, население будет страдать, и там будет разрастаться потребление наркотиков, и нужно будет принимать срочные меры и желательно превентивные, и сейчас думать о развитии наркологической службы в Нарынской и Иссык-Кульских областях и т.д.»,- заявил он.

Эту стратегию Тимур Исаков назвал переходом от реактивной к проактивной, т.е. к профилактической политике. Данный вопрос и был темой его доклада на 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене.

«Правительство приняло антинаркотическую программу, в которой наркопрофилактика расписана стопроцентно правильно, на нормальной научной методологической основе и на основе рекомендаций и решений всех профильных институтов Организации ООН.

«Мы всё больше отходим от запугивания населения через различного рода лекции о вреде наркотиков, которое было распространено ранее в 90% активности. Согласно одному из выводов криминологов мира, участников Всемирного криминологического конгресса в 1990 году в Гаване, общая профилактика не работает. Речь идет о том, что мы должны переключиться от никому не нужной и вредной общей профилактики на профилактику, которая воздействует на уязвимые группы и на индивидуальную профилактику», - заключил Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий