• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Никакой логики! Конфликт начался в одном месте, а Таджикистан обстреливал по всем участкам госграницы - Иманкулов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.22. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов на брифинге в КНИА «Кабар» рассказал, с чего начались события на кыргызско-таджикской границе.

По его словам, конфликт начался на неописанном участке госграницы 14 сентября в 08:10 утра.

«Конфликт на границе с Таджикистаном происходит не в первый раз. Хотелось бы, чтобы этот конфликт был последний. Конфликт начался 14 сентября утром в 8:10 (местность Булак-Башы Баткенского района), где произошла перестрелка между нарядами пограничников двух стран. На данном участке два-три дня назад кыргызские пограничники предупреждали таджикских коллег о том, чтобы они не заходили на неописанный участок границы. Но они в целях провокации зашли на данный участок, после чего началась перестрелка», - заявил глава Совбеза.

Иманкулов отметил, что таджикская сторона начала применять минометы и без разбора обстреливать, включая гражданскую инфраструктуру.

Также он подчеркнул, что в действиях таджикской стороны не было никакой логики, когда они начали обстрел других территорий Кыргызстана. «Конфликт перекинулся и на другие участки границы. Здесь никакой логики. Конфликт начался в одном месте, а обстреливали по всем участкам границы в Баткенском и Лейлекском районах», - добавил он.

По его словам, до этого от спецслужб Кыргызстана поступала информация о провокационных приготовлениях со стороны Таджикистана. «Под предлогом празднования дня независимости таджикская сторона начала перекидывать на границу дополнительные силы, начала готовить окопы. Это никакого отношения к приготовлениям к празднованию не имеет. Были все признаки готовящейся агрессии», - сообщил Иманкулов.

Комментарии

Оставить комментарий