• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ниязбекова: Для стабилизации цен необходимо бороться с контрабандой и спекуляцией

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С начала пандемии множество продуктов значительно подорожали. Это обусловлено повышенным спросом в начале пандемии, а также проблемой с логистикой. Помимо продуктов питания, цены выросли и на медицинские товары, которые были крайне необходимы в период пика пандемии. Однако, ситуацию необходимо как-то налаживать. Возможные пути решения решили обсудить эксперты в ходе конференции «Продовольственная безопасность Кыргызстана: взаимодействие стран ЕАЭС в стабилизации цен на продукты питания», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Мнением касательно сложившейся ситуации поделилась председатель Ассоциации импортеров и экспортеров «Кыргызленд» Ленара Ниязбекова.

«Курс доллара сильно влияет на рост цен, так как все акты купли-продажи происходят в этой валюте. Мы прекрасно понимаем, что во время таких ситуаций как пандемия, хотим мы этого или нет, доминирует спекуляция. В рамках ЕАЭС есть некие серые схемы, которые диктуют свою ценовую политику. До сих пор в Кыргызстане некоторые соотечественники бьют в колокола, что в рамках ЕАЭС должна быть конкурентная среда. У нас всегда есть препятствия. У многих появилось недоверие о будущем ЕАЭС. Сегодня среда спекуляции в Кыргызстане растет, правительство принимает меры, но они не ощутимы. Не стоит забывать и о контрабанде, которая бьет не только по ценам на продукты, но и по экономике страны», - поделилась эксперт.

Ниязбекова также добавила, что в Кыргызстане не очень большой оборот товаров с другими странами. По её мнению, необходимо искоренить контрабанду и спекуляцию, это может значительно улучшить ситуацию. «Но тут должна прийти помощь от всех членов ЕАЭС», - заключила она.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий