• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нидерландцы признали снимок военнопленных узбеков в Амерсфорте одной из самым впечатляющих фотографий Второй мировой войны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20 /Кабар/. К 75-летию Победы в Нидерландах представлен проект "Вторая мировая война в 100 фотографиях". Среди наиболее впечатляющих снимков в него внесена фотография военнопленных узбеков в Амерсфорте, сообщает Podrobno.uz.

В начале войны в лагерь Амерсфорт в Нидерландах была привезена группа военнопленных - 101 солдат-узбекистанец, которые из-за азиатской внешности были выбраны в качестве живого материала для пропаганды. На снимке изображены двое из них. За полгода от истощения, болезней и жестокого обращения погибло 24 солдата, остальные 77 были расстреляны немцами 9 апреля 1942 года.

Останки военнопленных были захоронены на Советском Поле Славы в Леуздене. Как сообщил директор фонда "Советское Поле Славы" Ремко Рейдинг, установить личность погибших так и не удалось, несмотря на многолетние поиски. О солдатах-узбеках почти ничего не известно, и эта фотография является практически единственным осязаемым доказательством их существования, что заставляет почувствовать всю горечь и важность ее значения.

Включение снимка в список 100 самых впечатляющих фотографий Второй мировой войны, сделанных в Нидерландах, позволяет отдать должное трагической судьбе пленных, сказал Ремко Рейдинг.

По сообщению посольства Узбекистана в странах Бенилюкс, проект "Вторая мировая война в 100 фотографиях" к 75-летию Победы реализует Нидерландский институт по изучению войны, холокоста и геноцида по заказу организации "Платформа Второй мировой войны".

Выбранные рабочей группой снимки опубликованы в книге "Вторая мировая война в 100 фотографиях". 4 мая в эфир канала NPO2 вышла телепрограмма "100 фотографий о войне", в которой инициаторы проекта, историки Лаурин Вастенхаут и Эрик Сомерс, рассказали о фотографиях и о составлении книги.

Комментарии

Оставить комментарий