• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Независимому радиовещанию Кыргызстана – 25 лет!

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июня /Кабар/. Первое не государственное радио в Центральной Азии было создано в Кыргызстане. Одним из первых в Кыргызстане официальную регистрацию получило радио «Алмаз». Ставшему известным в мире радио бренду исполняется 25 лет.

После распада Советского Союза многие республики взяли курс на демократическое развитие, было разрешено создавать частные СМИ.

В начале девяностых годов, слушатели впервые услышали новую негосударственную станцию. Она сильно отличались от государственного радио, звучала современная музыка, было интерактивное общение со слушателями в прямом эфире, стали появляться радио кумиры.

Радио «Алмаз» заявило о себе в эфире 15 июня 1992 года. С тех пор частное радио регулярно вещает на территории Кыргызстана. По словам учредителя и владельца радиостанции Рустама Кошмуратова, «сегодня это компания, работающая в круглосуточном, информационно-музыкальном формате для жителей Бишкека - 102.1 ФМ, Нарына - 105.5 ФМ, Исфаны - 87.7 ФМ».

По словам Кошумартова, «Алмаз» выходит в эфир и в Интернете, и слушать программы радио могут все пользователи всемирной сети. Все программы выходят на государственном языке, музыкальная часть включает песни из многих стран мира, с преобладанием восточных мелодий.

Касаясь пройденного пути Р.Кошмуратов говорит: «Четверть века - большой срок, на этом пути были взлеты и падения, особенно тяжело было в марте 2005 года и в апреле 2010 года, накануне революций. Прежние режимы хотели закрыть свободное вещание. Но народ смел их с исторической сцены, а радио «Алмаз» продолжает работать в эфире для наших граждан, рассказывая о событиях в республике и мире».

Комментарии

Оставить комментарий