• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Незаконная регистрация машин из Абхазии. Глава ГУ «Унаа» по Ноокенскому району возместил ущерб

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По факту незаконного оформления дорогостоящих автомашин руководителем регионального сектора ГУ «Унаа» Госрегистра возмещен нанесенный ущерб государству. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как ранее сообщалось, 9 апреля 2021 года ГКНБ КР в рамках зарегистрированных материалов досудебного производства в АИС ЕРПП по ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР выявлена и пресечена коррупционная схема по незаконному оформлению дорогостоящих автотранспортных средств, пригнанных из Республики Абхазия и не прошедших таможенное декларирование.

В ходе досудебного производства установлено, что на основании фиктивных транзитных регистрационных документов якобы Российской Федерации были поставлены на учет две автомашины марки «Лексус GX» с выдачей техпаспортов и государственных номерных знаков КР, тем самым государству был нанесен ущерб в виде потерь от уплаты таможенных пошлин более чем в 3 млн. сомов.

По результатам работы, проведенной ГКНБ КР, в пользу государства возмещен ущерб в размере более 3 млн. сомов по факту незаконного оформления дорогостоящих автомашин руководителем регионального сектора ГУ «Унаа» ГРС Ноокенского района Джалал-Абадской области при Министерстве юстиции КР «О.М.А».

В связи с возмещением причиненного ущерба, «О.М.А.» изменена мера пресечения под домашний арест.

Комментарии

Оставить комментарий