• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Несмотря на договоренность о прекращении огня, таджикская сторона продолжает обстрел – ПС ГКНБ КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.22. /Кабар/. Несмотря на договоренность о прекращении огня, таджикская сторона продолжает обстрел, сообщает пресс-служба Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По состоянию на 10:15 16 сентября 2022 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.

В целях прекращения огня и недопущения эскалации конфликта состоялись телефонные переговоры между Директором Пограничной службы ГКНБ КР, генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим Пограничными войсками ГКНБ РТ, генерал-полковником Раджабали Рахмонали о проведении встречи.

«В ходе переговоров главы пограничных ведомств договорились о прекращении огня с 10:00 для проведения встречи. Однако таджикская сторона продолжает обстрел кыргызских позиций. Начиная с 8:30, Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики требует прекратить огонь и провести переговоры. Однако ни в 8:30, ни в 10:00 таджкиская сторона не выполнила договоренностей», - говорится в сообщении.

Напомним, вооруженный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана в очередной раз был спровоцирован таджикской стороной. Начиная с 8 сентября этого года, таджикская сторона начала переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии госграницы. Далее, 14 сентября, в 08.00 часов таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в местности «Булак-Баши», начав обстрел из огнестрельного оружия и минометов в 5 направлениях, включая населенный пункт Самаркендек. В результате пострадало 10 гражданских объектов, и были ранены 3 местных жителя, один из которых — ребенок 11 лет.

В ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Сегодня, 16 сентября, таджикская сторона вновь начала обстрел пограничных нарядов Погранслужбы ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз. В 06:30 таджикские военные начали минометный обстрел на участке «Кок-Таш». В 7:15 — на заставе «Самаркандек». Позже таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района. Отмечается, что есть раненые среди военнослужащих КР, идет эвакуация местных жителей.

Далее в Погранслужбе ГКНБ КР заявили, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

МИД КР вручил ноту протеста относительно противоправных и деструктивных действий таджикских пограничников.

Кыргызстан призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.

Комментарии

Оставить комментарий