• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Непосредственную реализацию проекта CASA-1000 обещают начать в этом году

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.18 /Кабар/. Непосредственные работы по строительству высоковольтной региональной линии электропередачи CASA-1000 планируется начать в этом году. Посредством данной линии предполагается поставлять таджикскую и кыргызскую электроэнергию в Пакистан и Афганистан.

«Реализацию физической части проекта CASA-1000 планируется начать в течение этого года во всех странах участниках», - сообщает министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана, передает "Азия плюс".

В Минэнерго РТ отмечают, что на первом этапе планируется начать строительство конвертерных подстанций на территории Таджикистана и Пакистана.

«На территории Таджикистана конверторная подстанция пропускной способностью 1300 мВт будет построена в Сангтуде. Тендер по технической части завершен. Со стороны Всемирного банка, который является основным инвестором проекта, принято решение, что в начале марта будут открыты финансовые предложения компаний, заинтересованных в строительстве этого объекта. Если предложения компаний будет в рамках бюджета, будет подписан соответствующий контракт с победителем тендера и начнется физическая реализация проекта», - подчеркивают в министерстве.

Официальный запуск строительства инфраструктуры CASA-1000 состоялся 11 мая 2016 года в Турсунзаде.

В раках проекта будет также построена 477-километровая линия электропередачи 500 кВ от подстанции Датка (Кыргызстан) до Худжанда.

Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.

На реализацию проекта CASA-1000 планируется потратить $1 млрд. 170 млн.

Основным финансистом проекта является Всемирный банк (в рамках Международной ассоциации развития).

Первоначально предполагалось завершить реализацию проекта в 2020 году.

Комментарии

Оставить комментарий