• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Немецкие врачи помогут ожоговым больным из Кыргызстана

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Кабар/. В Кыргызстан 3 июня прибыла группа немецких комбустиологов с целью оказания помощи больным в послеожоговом периоде. Об этом 5 июня сообщила пресс-служба Минздрава.

По словам директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбека Джумабекова, это сотрудничество началось еще в 2004 году. С тех пор коллеги из Германии приезжают в центр ежегодно и совершенно бесплатно помогают пациентам с ожогами, а также проводят мастер-классы для кыргызских специалистов.

Как рассказала руководитель Республиканского ожогового центра на базе БНИЦТиО, главный комбустиолог Минздрава КР, Кандоолот Сарбанова, на этот раз наш постоянный куратор доктор Б.Хатманн, который руководит Ожоговым центром в г.Берлин, приехал с командой из девяти человек.

«Эта группа специалистов приезжает к нам уже много лет и делает уникальные восстановительные операции больным с послеожоговыми травмами. Бригада разделена на две части, одна из которых оперирует, другая – это реабилитационные врачи. Немецкие коллеги начали работать в день приезда, в воскресенье и сразу осмотрели и отобрали больных для первых операций и, в первую очередь, с нарушениями функций кисти, стопы и шеи, с тем, чтобы восстановить поврежденные функции, и больные могли сами себя обслуживать. 4 июня было проведено шесть операций, из них все - детям, сегодня планируется провести еще десять. Работа продолжается, проводится консультация и осмотр пациентов», - сказала Сарбанова.

Также она отметила, немецкие специалисты привезли с собой все необходимые инструменты и материалы, которыми будут обеспечивать своих больных до самой выписки. Они пробудут в Кыргызстане до 17 июня».

Комментарии

Оставить комментарий