• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Немало граждан готовы вакцинироваться. Медики просят быстрей

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

В мире разработано и уже применяется множество методов борьбы с коронавирусом, но вирус продолжает распространяться. Вирусная опасность никуда не исчезла. А тем временем, отмечают специалисты, все больше людей сталкиваются с «пандемической усталостью» — психологическим выгоранием на фоне переживаний, связанных с новым заболеванием. Непрерывным потоком идущие тревожные новости, по мнению клинического психолога Анны Крымской, теперь вызывают не страх перед реальной угрозой заболеть, а скорее раздражение от повторного ввода ограничений и вакцинации. На языке профессионалов это называется пандемической усталостью, или ковид-выгоранием. В этом и кроется одна из причин медленных темпов вакцинации, полагают специалисты.

Правительствам стран в ближайшие дни необходимо принять конкретные меры, чтобы обеспечить вакцинацию 40% населения мира до конца 2021 года, заявил на днях генсек ООН Антониу Гутерреш. В ходе выступления он отметил, что названный процент вакцинации соответствует цели, заявленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «Страны должны … быть гораздо активнее в усилиях по вакцинации 70% (населения) во всех странах к середине 2022 года», — добавил Гутерреш.

Мы поинтересовались свежей статистикой хода вакцинации в мире и картина в целом и в отдельных странах выглядит следующим образом.

Двумя компонентами привито в Казахстане 43% населения, в Азербайджане - 45%, в Грузии – 40 %, в Армении - 25 %, в Беларуси - 35%, в Таджикистане – около 30 % жителей. А у нас в Кыргызстане этот показатель составляет всего 14 %.

Усталость, выгорание, беспечность – все это плохо, вызывает, понятно, сочувствие, однако, властям, отвечающим за здоровье и безопасность граждан, конечно же, не до сантиментов последних. И вполне закономерно, что во многих государствах применяются очень жесткие меры по ускорению всеобщей вакцинации населения, которая, опять-таки по мнению профессионалов, оказалась самым эффективным методом борьбы с эпидемией. Приведем несколько примеров.

Непривитым от COVID-19 в Австрии с середины марта следующего года будет грозить штраф до 3,6 тысяч евро. Закон об обязательной вакцинации вступит в силу в с 1 февраля и будет распространяется на всех проживающих в Австрии старше 14 лет.

Комендантский час в вечернее и ночное время для лиц, которые не получили хотя бы одну дозу вакцины против коронавирусной инфекции, введен в Ливане с 17 декабря.

В Армении, где привилась всего четверть населения, Минздрав всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы для непривитых сделать лечение от коронавируса платным: или делай вакцину, или плати 1 700 долларов. А в палатах интенсивной терапии, пишут СМИ, более 90% – те, кто прививку не делал: надо сказать, очень и очень серьезная информация к размышлению.

В Объединенных Арабских Эмиратах с 3 января вводятся ограничения на доступ в государственные учреждения, туда смогут попасть только вакцинированные против коронавируса. «Доступ в учреждения разрешён людям, получившим две дозы одобренной в ОАЭ вакцины, а также получившим бустерную дозу, которые предъявят спецприложение Alhosn на смартфонах в зелёном цвете», — отметили в Минздраве ОАЭ.

Жесткие меры против так называемых антиваксеров начинают принимать глобальные корпорации, чьи структурные подразделения расположены по всему миру. Так, невакцинированным от коронавируса сотрудникам Google угрожает увольнение, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на внутренние документы компании. В циркуляре, распространенном руководством Google, персоналу предписывалось еще до 3 декабря предоставить подтвержденную информацию об инъекции либо о невозможности поставить прививку по медицинским или религиозным причинам.

Власти изучают опыт других стран в вопросе о введении штрафов за отказ от вакцинации против коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый", считает она.

Курс на ужесточение мер, взятый властями многих стран, закономерен: эпидемию не только не удается остановить, но и появляются новые угрозы, среди которых наибольшую тревогу вызывает омикрон. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новый штамм коронавируса распространяется быстро, а число новых случаев удваивается каждые два-три дня. По подсчетам представителя организации Дэвида Набарро, ситуация будет «в восемь раз серьезнее через неделю и в 40 раз серьезнее через две недели».

Омикрон бьет все рекорды: в Великобритании зафиксирован максимум заболевших за всю историю пандемии - 93 тысячи случаев за сутки, при этом пик заболеваемости ждут лишь после Нового года. В США, где уже более 50 миллионов случаев COVID-19, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 30 процентов. Президент США Джо Байден предупредил, что людей, не привитых от COVID-19, ждет «суровая зима».Омикрон-штамм 17 декабря появился в Японии, где ранее заявили о практически чудесном исчезновении коронавируса из-за самоликвидации дельты. Новый вариант зафиксировали у человека, не выезжавшего из страны.

Вакцина остается самым надежным способом защиты от COVID-19, что число заболевших среди привитых не превышает четырех процентов, а тяжелых случаев — единицы, не устают повторять специалисты. В конце сентября в ВОЗ подтвердили связь между смертностью от SARS-CoV-2 и отказом от профилактической иммунизации.

Мониторинг публикаций в масс-медиа, особенно в соцсетях, дискуссии и жаркие споры между противниками и сторонниками вакцинации показывают, что настрой тех людей, которые доселе держались нейтральной позиции, начинает меняться. И многие из них психологически как бы созрели и уже готовы вакцинироваться. Только медики просят это сделать быстрей.

Республиканский штаб по борьбе против COVID-19

Комментарии

Оставить комментарий