• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Некрасов: Потенциал рек Кыргызстана может быть полезным для майнинга

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.22 /Кабар/. Сегодня, 23 апреля, в Бишкеке прошел блокчейн форум «Цифровая грамотность 3.0», нацеленный на развитие технологии и ее интеграцию в государство и бизнес. Организаторы форума бизнес-клуб «Предприниматель» при поддержке Министерства цифрового развития Кыргызской Республики собрали лучших спикеров и экспертов из таких крупных компаний, как Bybit, Dexfin, Binance, EMCD и Whitebird, где участники узнали новые реалии цифрового мира, особенности эффективного майнинга и многое другое от лучших профильных специалистов.

Помимо этого в ходе форума пршло представление цифрового сома. Спикеры рассказали о его преимуществах, рисках, а также о влиянит цифрового сома на рынок страны.

Директор по развитию EMCD Вячеслав Некрасов отметил, что майнинг может ускорить не только финансовое развитие, но и решить инфраструктурные вопросы.

«За 5 лет мы разрослись до 120 стран и более чем 120 тысяч пользователей. Кроме майнинг пула мы выстраиваем экосистему финтех продуктов вокруг майнинга. Это можно рассматривать как сообщество майнеров, которое существует для того, чтобы реализовывать майнинг биткоинов. Они объединяются в пулы, чтобы увеличить мощность. Для государства важно начать с регуляции. Если посмотреть на опыт успешных в майнинге стран, то можно увидеть большой переток майнеров из Китая в Казахстан, Россию, США. Те страны, которые начали этот процесс раньше, сейчас находятся на лидирующих позициях. Россия делает сейчас все для того, чтобы майнинг был прописан в законе. Это поможет получить бюджетный эффект», - отметил Некрасов.

Касательно интеграции в Кыргызстане специалист отметил, что согласно исследованиям ООН 1.5 % потенциала рек КР реализовано на данный момент. По его словам, нужно рассматривать малые ГЭС для раскрытия потенциала майнинга. Кроме того, говорит специалист, майнинг снизит срок окупаемости малых ГЭС. В целом, как отмечает Некрасов, майнинг, помимо развития финансового сектора, может решить ряд инфраструктурных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий