• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Нехватка воды в Бишкеке и Чуйской области. Ситуация на верховьях и устьях рек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР в ходе пресс-тура наглядно показало ситуацию с нехваткой воды на отстойниках, гидроучастках, водохранилищах, бассейнах декадного регулирования, устьях рек Бишкека и Чуйской области.

Так, по данным заместителя министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Нурлан Шерипова на сегодня приток воды в Аламединском отстойнике составляет 2,5 куб/секунду, что на 7-8 куб/сек меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

На гидроучастке «Ала-Арча» также наблюдается снижения притока воды. Начальник гидроучастка Абдрахман Жумашев указал, что приток составляет 3 куб/сек, при этом для орошения всех земель им необходим приток 10 куб/сек.

«За 40 лет рабочего стажа, я не видел такой засухи. Последний раз аналогичная ситуация была в 1973-1974 году», - сказала он.

В свою очередь, начальник наливного участка Нижне-Аларчинского водохранилища Чуйского главного областного управления водного хозяйства Самар Уметалиев сообщил, что уровень воды в Нижне-Аларчинском водохранилище по сравнению с прошлым годом на 30% меньше.

«Однако мы стараемся обеспечить поливной водой фермеров Аламединского и Сокулукского района. На сегодня жалоб ещё не поступало», - добавил он.

Также, начальник участка отметил, что на сегодняшний день объем накопленной воды составляет порядка 27 млн кубометров.

«Этого объема воды хватит на обеспечения фермеров двух районов в ближайший месяц»,- пояснил Уметалиев.

Уточняется, что всего за зимний период в водохранилище накопилось 52 млн кубометров.

Вместе с этим, в Ысык-Атинском бассейне декадного регулирования (БДР) за зимний период накопилось более 3 млн кубов воды, но они были распределены за 2 месяца.

По данным, начальника бассейнового управления водного хозяйства Государственного агентства водных ресурсов Жениша Ажыгулов, в настоящее время приток воды в БДР составляет 2-3 куб/сек, что в 2 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как известно, основной приток воды в БДР поставляет река Иссык-Ата.

Приток воды в реке «Кегети» также заметно уменьшился и составляет 1 куб/сек, хотя при нормальном притоке должен составлять 3 -4 куб/секунду.

Напомним, ранее порядка 300 фермеров Чуйской области вышли на митинг у Дома правительства с требованиями решить вопрос дефицита поливной воды.

В свою очередь, глава Госагентства водных ресурсов Алмаз Сокеев в ходе пресс-тура обозначил, что нехватка воды связана с климатическими изменениями, устаревшая ирригация, посев культур требующих больше воды и несанкционированный забор воды.

Комментарии

Оставить комментарий