• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Недосып может привести к набору веса и даже депрессии – советы как улучшить сон

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья предупреждают, что недосыпание может привести к набору веса, проблемам с сердцем и даже депрессии.

Так, сколько времени нужно спать детям и взрослым и как улучшить сон?

Сколько часов надо спать детям и взрослым

Сон - основная составляющая здоровой жизни. Взрослые должны регулярно спать 7 или более часов в сутки. Некоторым, в частности молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо более 9 часов сна в сутки. Лишь небольшому количеству людей достаточно спать менее 6 часов в сутки. Это обусловлено генетическими факторами.

Почему надо спать более 7 часов в сутки?

-Если вы будете спать менее 7 часов в сутки, то повысите риск развития хронических заболеваний, в частности: диабета сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, высокого кровяного давления увеличение веса и ожирение нарушения иммунной системы ухудшение психического здоровья, депрессии. Также недостаточное количество сна может повлиять на вашу способность принятия решений, увеличить риск возникновения аварий на дороге, привести к ошибкам.

Как улучшить сон?

Ваше поведение в течение дня, а особенно перед сном, влияет на качество сна. Даже несколько незначительных корректировок в некоторых случаях могут в корне изменить ситуацию. Несколько полезных привычек помогут вам улучшить сон:

- Соблюдайте режим сна ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Даже на выходных.

- Создайте успокаивающую атмосферу тихая, темная, успокаивающая атмосфера и комфортная прохладная температура в спальне будут способствовать сна. Вечером не включайте яркий свет. Уберите девайсы. Уберите электронные устройства, в частности - телевизоры, компьютеры, смартфоны из спальни или, по крайней мере, выключайте их за 30 минут до сна.

- Следите за рационом избегайте кофеина (в течение 6 часов перед сном), алкоголя (в течение 4 часов перед сном) и большого количества еды перед сном. Соблюдайте здоровое питание в течение дня. Не пейте перед сном утолить жажду перед сном можно и нужно, однако чрезмерное питье может спровоцировать проблемы со сном.

- Не курите. Не начинайте курить или бросьте эту вредную привычку. В любом случае не курите непосредственно перед сном.

- Тренируйтесь, физическая активность в течение дня поможет вам легче заснуть ночью.

- Используйте кровать исключительно для сна. Не ешьте в постели, не смотрите телевизор и не работайте.

- Также не ложитесь спать, если не чувствуете себя сонным. В случае, если вы не можете заснуть в течение 20 минут, вставайте с постели.

- Есть привычка дремать днем? Ограничьте это время 45 минутами.

- Если у вас возникли регулярные проблемы со сном – обратитесь к врачу.

Комментарии

Оставить комментарий