• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Недостаток воды может сократить площади под рис в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18 /Кабар/. Из-за нехватки воды Узбекистан будет вынужден сократить площадь рисовых полей с 162 тыс. до 94 тыс. гектаров.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания под руководством Шавката Мирзиёева, прошедшего в Ташкенте, сообщает агентство "Авеста".

На совещании было подчеркнуто, что в этом году в стране выпало относительно немного осадков, из-за чего в большинстве регионов возникла нехватка воды, что требует ее более рационального использования.

"В связи с этим возникла необходимость сокращения рисовых полей с 162 тыс. до 94 тыс. гектаров, предоставления 7,5 тыс. гектаров площадей в Сырдарьинской области, не испытывающей проблем в водоснабжении, фермерам Хорезмской области, 5,5 тыс. гектаров площадей в Джизакской области — фермерам Каракалпакстана для выращивания риса в качестве повторной культуры", — отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

Кроме того, в Кашкадарьинской, Самаркандской, Бухарской, Навоийской областях и Каракалпакстане, где ожидается нехватка воды, площади под повторные культуры будут сокращены соответственно на 30, 42, 20, 14 и 10 тыс. гектаров, говорится в сообщении "Спутник".

По словам президента Узбекистана, необходимо обратить внимание на выращивание в этих регионах маша, фасоли и других нетребовательных к воде культур, в том числе кормовых, с размещением их вблизи источников воды. Руководителям соответствующих министерств и ведомств даны конкретные поручения по своевременной и эффективной организации этих работ.

Напомним, что за первые четыре недели мая в Узбекистане резко выросли цены на рис. По данным Центробанка, стоимость этой сельскохозяйственной культуры повысилась на 16,7%. Основными причинами роста цен, по данным регулятора, стали ожидаемый засушливый год, дефицит поливной воды по сравнению с предыдущими годами, возможное сокращение посевных площадей, а также откладывание предложения риса со стороны заготовителей.

Комментарии

Оставить комментарий