• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Неделя французского языка и культуры пройдет в Бишкеке - что ждет горожан

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Бишкекчане смогут погрузиться в мир французской культуры, когда и какие мероприятия ожидают горожан рассказали на пресс-конференции во Французском Альянсе.

Посол Франции в КР Микаэль Ру проинформировал, что 11 марта в столице стартует неделя Франкофонии – фестиваля французского языка и культур франкоязычных стран, празднуемый ежегодно во всем мире.

«В мире 300 млн. человек разговаривают на французском языке, 88 стран являются членами организации Франкофонии, в 29 из которых официальный язык - французский, - подчеркивает он. – Неделя чествует не только Францию, но и членов организации».

По его словам, основной целью проведения предстоящих мероприятий является знакомство кыргызстанцев с культурным разнообразием их страны посредством проведения мастер-классов, показов фильмов, конференций, конкурсов, гастрономических вечеров, танцев и мн. другое.

Партнерами Недели станут посольства Швейцарии и Бельгии, также представительство Европейского Союза. Пользуясь случаем, посол ЕС Эдуард Ауэр пригласил школьников, студентов и их родителей на конференцию Erasmus+, которая пройдет во Французском альянсе. Программа позволяет молодежи пройти годичное обучение в Европе.

Почему Неделю Франкофонии поддерживают представители других стран, рассказала заместитель посла Швейцарии Даниэль Мевли Монтелеоне. «В нашей стране четыре официальных языка и один из них - французский, благодаря чему мы являемся частью французской культуры, - отметила она. - На этой неделе представляем три мероприятия: для школьников состоится мастер-класс по коллажу, презентация по обучению в Швейцарии и показ фильма «Мока».

Ознакомиться с датой и местами проведения культурных и образовательных мероприятий можно на странице в facebook Alliance francaise de Bishkek.

Комментарии

Оставить комментарий