• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Неделя борьбы с диабетом пройдет в Кыргызстане

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18 /Кабар/. С 13 по 21 ноября в Кыргызстане пройдет неделя, посвященная борьбе с диабетом. В рамках недели, приуроченной ко Всемирному дню диабета – 14 ноября – по всей стране пройдут массовые акции, круглые столы и спортивные мероприятия.

Всемирный день диабета в 2018 году будет проходить под девизом, предложенным Международной федерацией диабета - «Сахарный диабет касается каждой семьи».

Целью Всемирного дня диабета и Недели борьбы с диабетом в Кыргызстане является привлечение внимания общества, правительства к проблеме сахарного диабета, а также повышение уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

По официальным данным, в Кыргызстане в 2017 году зарегистрировано более 55 тыс больных диабетом. По прогнозам Международной диабетической федерации, уровень распространенности сахарного диабета в Кыргызстане среди лиц в возрасте 20-79 лет вырастет до 5,8% в 2025 году.

Количество больных с сахарным диабетом в мире составляет 422 млн, к 2025 году их число увеличится до 550 млн человек, а к 2035 году их количество может достигнуть 600 миллионов человек.

В Кыргызстане Неделю борьбы с диабетом организуют ХелпЭйдж Интернэшнл, Диабетическая и Эндокринологическая Ассоциация Кыргызстана (ДЭАК), Ресурсный Центр для Пожилых (РЦП) и АДРА Кыргызстан при финансовой поддержке Всемирного диабетического Фонда, а также ОФ «Детство без диабета». На глобальном уровне организатором Всемирного дня диабета является Международная Диабетическая Федерация (IDF) и Всемирный Диабетический Фонд.

Комментарии

Оставить комментарий