• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Не все самовольно построенные дома будут узаконены – Мырзаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.22. /Кабар/. Не все жилые дома, построенные самовольно и без разрешительных документов, будут узаконены. Об сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственного агентства по земельным ресурсам Абдулат Мырзаев.

По его словам, в прошлом году со стороны президента Садыра Жапарова было дано поручение о трансформации незаконно построенных домов.

«В рамках поручения президента была проведена соответствующая работа. В Кыргызстане на более чем 13 тыс. гектарах земли построены незаконные дома. Но в ходе перепроверки данных выяснилось, что объектов в два раза больше. Не все дома, построенные самовольно, будут узаконены», - отметил он.

Помимо этого Мырзаев добавил, что есть дома, которые построены на местах прохода линий электропередач и газовых труб, рядом с могилами, с полигонами и в местах, где есть риски наводнения. «Всего таких участков более чем 2 тыс. гектаров и на них построены дома. В данное время разработан специальный законопроект, который будет регулировать ситуацию. Он уже прошел общественное обсуждение, и сейчас рассматривается в парламенте», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий