• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Не кричите банальное «Помогите»: МВД распространило памятку «Как не стать жертвой насильника»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18. /Кабар/. Министерство внутренних дел Кыргызстана распространило памятку о том, как не стать жертвой насильника.

Как отмечается, местом совершения преступления примерно в одной трети случаев является квартира, в остальных случаях, — парки, скверы, чердаки, подвалы, лифты, нежилые дома.

Зарегистрированы факты легкомысленного поведения жертв (распитие спиртного с будущим насильником, поездки с малознакомыми людьми в безлюдные места, на квартиру, дачу), причем некоторые жертвы познакомились с насильником в день совершения преступления.

Правила поведения, чтобы не стать жертвой насильника:

1. Всем известно, что, возвращаясь домой, следует избегать темных неосвещенных улиц, скверов, парков, держаться подальше от новостроек, производственных корпусов, плохо освещенных подземных переходов. Если по тем или иным причинам вы оказались в одной из перечисленных обстановок, приготовьтесь психологически. Возьмите в руку ключи, которые можно при случае использовать для самозащиты, достаньте свисток или газовый баллончик. Идите уверенно, сосредоточенно. Вы должны быть готовы к любой ситуации. Если вам показалось, что вас преследуют, при возможности сразу набирайте по сотовому телефону “102”, постарайтесь изменить темп ходьбы или направление движения, постарайтесь оторваться от злоумышленников, но ни в коем случае не пытайтесь скрыться от них в неосвещенных подворотнях, темных переулках или чужих подъездах.

2. Прежде чем войти во двор, в подъезд, в лифт, осмотритесь. Убедитесь, что кто-то не следует за вами, что в подъезде/во дворе не стоит и не развлекается подвыпившая компания подростков. Если вслед за вами в подъезд заходит незнакомый человек и остается на площадке в ожидании лифта, не спешите с ним входить в лифт. Лучше подняться по лестнице пешком или вызвать лифт снова. Очень хорошо, если все обойдется. Но что делать, если на вас все-таки напали? Старайтесь не терять самообладания. Оцените правильно ситуацию и собственные возможности для оказания сопротивления. Вам может помочь крик, визг, ссылки на болезнь, имитация тошноты и наконец, активное физическое сопротивление.

3. Постарайтесь привлечь внимание людей, если это возможно. Если нападение происходит в подъезде, кричите не банальное «Помогите», а «Пожар», например. Пожар — беда общая, кто-нибудь обязательно выскочит.

4. Если привлечь внимание не представляется возможным, постарайтесь вступить с преступником в переговоры, притупить его бдительность, для того чтобы убежать, воззвать к его чувствам и т. п. Попытайтесь завязать разговор с насильником и создать у него уверенность, что он обязательно получит желаемое без всякого насилия. Чуть позже. А пока что он может вас даже обнять. Вот только вам надо выпить глоток воды (сока, пива, водки), сходить в туалет, принять ванну, положить вещи — что угодно. И пока противник не расстался с иллюзий «взаимного согласия», найдите способ чем-нибудь вооружиться — осколком стекла, острой щепкой, камнем, бутылкой, зазубренной жестянкой, палкой. Даже если ничего нет под рукой, вы сможете психологически подготовиться к схватке.

5. В любом случае, нужно хоть каким-нибудь образом сбить насильника с толку — покорностью, криком, сопротивлением, чем угодно. Зачастую насильники попадаются на такую уловку. Это связано с тем, что для них основная цель насилия — это самоутвердиться, почувствовать себя хозяином ситуации, унизить жертву. О факте насилия или его попытке немедленно сообщайте в милицию. При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в милицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в милицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

6. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах. Если Вы стали жертвой сексуального насилия, то ни в коем случае не принимайте сразу в душ – как бы это не было неприятно, мыться нельзя ни в коем случае, чтобы на теле сохранились следы, которые можно зафиксировать официально.

7. Кроме того, примите меры к сохранности одежды, которая была на вас в момент совершения преступления, желательно аккуратно сложить ее в целлофановый пакет. Это имеет значение, поскольку на одежде потерпевшей могут быть микрочастицы с одежды преступника!!! Одежда и трусики не должны подвергаться стирке и иной механической обработке!!!

8. Если во время борьбы преступник обронил какие-либо вещи, то их следует сохранить, представив следователю. В том случае, если изнасилование имело место в доме, квартире, офисе, подвале и т.д., то вызвав по “102” сотрудников милиции, принять меры к тому, чтобы целостность обстановки места происшествия не была нарушена.

9. При обращении в дежурную часть ОВД сотрудник милиции в обязательном порядке примет Ваше заявление, а дежурный следователь выдаст постановление о прохождении судебно-медицинской экспертизы. Только после прохождения судебно-медицинской экспертизы Вы можете помыться, так как необходимые улики уже зафиксированы.

Комментарии

Оставить комментарий