• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Названы самые популярные пароли в 2019 году

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Самые популярные в мире пароли 2019 году, как и в 2018 году, состояли из самых простых сочетаний клавиш на клавиатуре: «123456» и «qwerty», а также их комбинаций (к примеру, «1q2w3e»). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование компании по кибербезопасности DeviceLock.

Отмечается, что в топ-10 также попали пароли «password» и «111111».

Исследование проводится в третий раз. В него вошли около 5 млрд. уникальных пар логинов и паролей, попавших в открытый доступ из-за массовых утечек персональных данных.

Как отметил технический директор исследовательской компании DeviceLock Ашот Оганесян, главная опасность заключается в том, что с помощью распространенных паролей легко получить доступ и к другим сервисам, где используется такая же информация для входа. В частности, взломав почту, мошенник анализирует письма с оповещениями о регистрациях и может получить в распоряжение ключи к множеству сервисов, к примеру, к интернет-банку.

«Информация может использоваться для фишинговых атак. Другой вариант - сообщения в социальных сетях от имени друзей с просьбой о срочной помощи деньгами. Кроме того, все чаще после взлома аккаунта у пользователя требуют выкуп, обещая в противном случае разместить от его имени экстремистские материалы», - отметил изданию Ашот Оганесян.

Комментарии

Оставить комментарий