• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Названа одна из самых серьезных угроз для развития Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев Мирзиёев подписал сразу два документа в целях борьбы с коррупцией, передает Kun.uz.

В частности были подписаны:

- указ «О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс»;

- постановление «О дополнительных мерах по эффективной организации деятельности по противодействию коррупции».

«Отметить, что коррупция на современном этапе развития страны является одной из самых серьезных угроз для государственного и общественного развития Узбекистана», - говорится в тексте документа.

Генеральной прокуратуре, Агентству по противодействию коррупции, Службе государственной безопасности и Министерству внутренних дел Узбекистана поручено мобилизовать все силы и средства для обеспечения неотвратимости ответственности за любые проявления коррупции.

В целях преобразования государственного управления в сферу, свободную от коррупции, с учетом мнений и предложений широкой общественности поручено обеспечить ведение Агентством по противодействию коррупции «Открытого электронного реестра лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений».

С 1 января 2022 года в республике внедрят систему обязательного декларирования доходов и имущества государственных служащих, руководителей и заместителей руководителей организаций с государственной долей более 50 процентов, государственных предприятий и учреждений, их супругов и несовершеннолетних детей.

Кроме того, с 1 января 2022 года государственным служащим запрещается открывать и владеть счетами, хранить наличные денежные средства, владеть недвижимым и иным имуществом за пределами территории республики (за исключением государственных служащих, работающих за рубежом, и имущества, приобретенного до поступления на государственную службу).

Министерству юстиции совместно с Агентством по противодействию коррупции, Агентством развития государственной службы и Генеральной прокуратурой Узбекистана в срок до 1 января 2022 года поручено разработать и внести в Кабинет Министров проект закона «Об урегулировании конфликта интересов», а также проект закона, предусматривающего установление ответственности за допущение конфликта интересов в сфере государственных закупок, налоговых льгот, отвода земель, приватизации государственных активов.

Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции, Верховным судом, Службой государственной безопасности, Министерством внутренних дел и Министерством юстиции в трехмесячный срок поручено разработать и внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проект закона, предусматривающего:

- определение в Уголовном кодексе конкретного перечня статей, входящих в категорию коррупционных преступлений;

- ужесточение мер наказания, установленных за коррупционные преступления, вплоть до длительного срока лишения свободы;

- установление ответственности за незаконное обогащение, выявленное в процессе декларирования доходов и имущества;

- установление ограничений на применение смягчающих норм при отбывании уголовного наказания в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления.

В республике также запретят инициирование разработки актов законодательства, предусматривающих заключение прямых договоров, инвестиционных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве, приватизации и иных сделок, ограничивающих конкурентные виды торгов при государственных закупках.

Кроме того, Кабинету Министров, Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции поручено в двухмесячный срок на основе передового зарубежного опыта внести предложение по оптимизации институтов государственного финансового контроля, внедрению их эффективной модели и расширению парламентского контроля в данной сфере.

В целях предупреждения коррупционных рисков при использовании средств местного бюджета Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, кенгашам народных депутатов областей, города Ташкента, районов и городов поручено установить постоянный контроль за использованием средств, выделенных за счет дополнительных источников местных бюджетов.

С 1 сентября 2021 года в Узбекистане внедрят порядок, предусматривающий прием на работу в органы государственной власти и управления, на государственные унитарные предприятия и в учреждения, а также организации с государственной долей более 50 процентов путем открытого конкурса, а также обеспечение наблюдения за проводимыми конкурсными испытаниями в сети интернет в режиме реального времени.

Агентству развития государственной службы совместно с Министерством юстиции поручено в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внедрении механизма периодичной ротации руководителей подразделений по работе с кадрами, хозяйственной работе, финансово-экономических подразделений, структур, наделенных контрольными функциями, государственных органов и организаций, а также иных механизмов предупреждения злоупотреблений.

Министерству юстиции совместно с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами в срок до 1 октября 2021 года поручено внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающего признание недействительными договоров, заключенных с допущением коррупции, в том числе конфликта интересов, а также определение правовых последствий участия государственных служащих в предпринимательской деятельности.

«Организовать с 1 октября 2021 года деятельность подразделений внутреннего антикоррупционного контроля во всех государственных органах и организациях, в том числе в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента, в рамках действующих штатных единиц», - говорится в документе.

С 1 августа 2021 года также внедрят практику обязательного открытого опубликования результатов тендеров (отбора), проводимых в сфере государственных закупок, в целях обеспечения прозрачности и законности, а также пресечения фактов коррупции в сфере государственных закупок.

В целях обеспечения прозрачности и законности, а также пресечения фактов коррупции в сфере строительств, Министерству строительства в срок до 1 октября 2021 года поручено:

- внедрить практику проведения в электронной форме тендеров (отбора) по строительно-подрядным договорам за счет бюджетных и приравненных к ним средств, а также средств государственных органов и организаций на специальном информационном портале по государственным закупкам с обеспечением обмена данными национальной информационной системы «Прозрачное строительство»;

- пересмотреть рейтинговые показатели строительных и проектных организаций, критерии и методику оценки в тендерных торгах, обеспечить их открытость, а также внедрить механизм оценки предложений о категориях строительных организаций и ценах;

- внедрить механизм автоматической проверки достоверности и оценки данных в системе электронных тендеров;

- отменить с 1 декабря 2021 года полномочия закупочной комиссии по проверке достоверности данных и отстранению участников от участия в закупочных процедурах.

Агентству по противодействию коррупции, Министерству юстиции, Академии государственного управления и Академии Генеральной прокуратуры поручено внедрить с 1 января 2022 года систему регулярного обучения государственных служащих противодействию коррупции и конфликту интересов, а также правилам этики на специальных учебных курсах на основе принципа «вакцины добропорядочности».

Комментарии

Оставить комментарий