• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Назначены судьи в Джалал-Абадский, Ошский, Таласский облсуды и Бишкекский горсуд

Кадры 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указы о назначении судей местных судов и направлении их в Джалал-Абадский, Ошский, Таласский областные суды и Бишкекский городской суд для осуществления полномочий судьи. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Советом по отбору судей КР (далее — Совет) на имя президента КР Сооронбая Жээнбекова внесены предложения о назначении на должности судей Верховного суда — по 1 кандидату, областных судов: Джалал-Абадского — 1 кандидату, Ошского — 3 кандидатам, Нарынского — 2 кандидатам, Таласского — 5 кандидатам, Бишкекского горсуда — 2 кандидатам.

19 июля 2019 года Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов Президент КР согласился с предложениями Совета по 7 кандидатам на должности судей КР.

Изучив материалы по 7 претендентам, включая одного кандидата в Верховный суд КР, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, Глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должности судей в Совет.

По 7 кандидатам на должности судей местных судов президентом КР изданы указы.

Одним Указом отобранные 7 кандидатов назначены на должности судей местных судов на сроки в соответствии с Конституцией КР.

Вторым Указом назначенные судьи направлены для осуществления судейских полномочий:

— в Джалал-Абадский областной суд — Жоробеков Токтосун Сайзилдаевич;
— Ошский областной суд — Масабирова Тарифа Жаанбаевна, Пирматов Каныбек Алимканович;
— Таласский областной суд — Алдашов Азамат Зарылбекович, Иманалиева Айнура Касымбековна, Курманбаев Жекшеналы Анарбекович;
— Бишкекский городской суд — Маматалиева Айнура Сайбидиновна.

Указы вступают в силу со дня подписания.

Комментарии

Оставить комментарий