• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Нацвалюте Кыргызстана – сому – исполняется 30 лет. История создания

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Национальной валюте Кыргызстана – сому – исполняется 30 лет. 10 мая 1993 года республика одной из первых из стран СНГ ввела собственную валюту на постсоветском пространстве.

Главный специалист экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка КР Кумушай Артыкова рассказала историю создания национальной валюты – сома.

- Когда и на каких условиях была принята национальная валюта?

- Национальная валюта Кыргызстана вводилась в сложное для республики время, когда страны СНГ пытались проводить собственную, независимую от других экономическую политику в условиях вынужденного использования общего для всех платежного средства, роль которого выполнял рубль.

В этих условиях введение национальной валюты было не самоцелью, а средством проведения Кыргызстаном своей собственной независимой экономической политики. При этом главной целью являлось обуздание инфляции и последующее обеспечение условий для реализации программ структурного реформирования экономики.

Отсутствие согласованной в рамках СНГ налоговой, валютной, ценовой, таможенной политик, а также недостаточная эффективность заключенных двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений между странами СНГ; отсутствие согласованных и совместно инвестируемых промышленных проектов на взаимовыгодных условиях - все это выдвигало на первый план вопрос о введении национальной валюты и выходе, таким образом, на возможность формирования и реализации собственной экономической политики.

Определение сроков проведения и ответственность за последствия введения национальной валюты были возложены на Правительство Республики Кыргызстан и Национальный банк Республики Кыргызстан.

- Сколько серий национальной валюты было выпущено и почему было принято решение выпускать монеты номиналом 1, 5, 10 сомов?

- Всего в Кыргызстане за годы независимости в обращение было выпущено четыре серии банкнот.

Первые банкноты суверенного Кыргызстана вышли в обращение в 1993 году. Это были банкноты достоинством 1, 5, 20 сомов и 1, 10, 50 тыйынов, выполнявшие функцию разменных монет. Так называемые «банкноты переходного периода» были изготовлены в кратчайшие сроки и имели минимальный комплекс защитных элементов. Первые банкноты имели одинаковые изображения: беркута – для тыйынов, скульптуры Манаса – для сомов и отличались только цветом. Так, 1 сом и 1 тыйын были красного цвета, 5 сомов и 10 тыйынов – зеленого, а 20 сомов и 50 тыйынов – синего цвета.

Деньги переходного периода ввиду небольшого номинального ряда и наличия минимального комплекса защитных элементов не могли долго находиться в обращении. Таким образом, уже в 1994 году началась их постепенная замена.

В период 1994-1995 гг. последовал второй выпуск денежных знаков. В обращение были выпущены так называемые банкноты «периода становления доверия населения к национальной валюте». Это были банкноты, более надежно защищенные от подделки, чем банкноты первого выпуска и отвечали принципу разумного сочетания невысокой цены и защитных характеристик. В обращении, помимо уже существующих банкнот 1, 5 и 20 сомов, появились новые номиналы достоинством 10, 50 сомов и 100 сомов. При этом разменные купюры в 1, 10 и 50 тыйынов остались прежними.

Банкноты второго выпуска, также как и первого, имели одинаковый размер.

Отличием второй серии от первой стало не только появление новых номиналов, но и появление на лицевой стороне банкнот портретов известных исторических личностей, внесших неоценимый вклад в историко-культурное наследие Кыргызстана, которые остаются неизменными до сих пор. На оборотной стороне представлены архитектурные достопримечательности Кыргызстана.

С 1997 года начался третий этап введения национальной валюты. В обращение постепенно были введены обновленные банкноты, обладавшие более высоким уровнем защиты. Если банкноты первого и второго выпуска имели одинаковый размер и одинаковые защитные элементы, то банкноты третьей серии приобрели индивидуальный размер и индивидуальные защитные элементы, являвшиеся наиболее эффективными на тот момент.

Кроме того, в рамках введения третьей серии банкнот в 2000 году в обращение были выпущены банкноты высоких номиналов – 200, 500, 1000 сомов, на которых также были изображены портреты выдающихся личностей Кыргызстана на лицевой стороне, и памятники архитектуры на оборотной.

Четвертую серию национальной валюты в 2009 году открыл новый высокий номинал – 5000 сомов. Затем в 2009-2010 годах постепенно были обновлены остальные номиналы.

Банкноты четвертой серии кардинально отличаются от банкнот предыдущих выпусков. Главное отличие – размеры банкнот стали намного меньше, индивидуальные, ярко выраженные цвета для каждого номинала: банкнота 20 сомов – красного цвета, 50 сомов – оранжевого цвета, 100 сомов – синего, 200 сомов –желтого, 500 сомов – фиолетового, 1000 сомов – серого и 5000 сомов – зеленого цвета. Портреты исторических личностей теперь стали располагаться в левой части банкноты и состоять из микрошрифта в виде непрерывных рядов фамилии и имени персоны, изображенной на банкноте.

В IV серии разменные купюры номиналом 1, 10, 50 тыйынов и низкие номиналы банкнот 1, 5 и 10 сомов были заменены монетами. При этом монета номиналом 1 тыйын имела статус коллекционной и была выпущена ограниченным тиражом.

Современное денежное обращение невозможно представить без циркуляционных (металлических) монет. В 2008 году Национальный банк впервые ввел в обращение циркуляционные монеты.

Введение циркуляционных монет было связано с тем, что низкие номиналы банкнот изнашиваются в несколько раз быстрее, чем высокие номиналы, так как активно используются населением в разменных операциях и при покупке товаров повседневной необходимости. Если срок обращения бумажных денег низких номиналов составляет 1-2 года, то срок службы металлических монет – 10-15 лет.

С банкнотами высоких номиналов население обращается намного бережнее, чем с банкнотами низких номиналов. Поэтому именно низкие номиналы целесообразно выпускать в виде металлических монет, способных выдерживать значительно большие нагрузки, чем бумажные банкноты.

С 1 января 2017 года в обращение постепенно стали выходить модифицированные, или т.н. видоизмененные банкноты четвертой серии образца 2016 года, в дизайне которых была сохранена преемственность: сохранены персоны и архитектурные памятники, а также цветовая гамма и размеры банкнот. Была изменена лишь техника выполнения портретов на банкнотах и год выпуска на оборотной стороне банкноты. В отличие от предыдущей серии, на которой портреты состоят из микрошрифта имени и фамилии персоны, портреты на модифицированной серии выполнены в классическом, традиционном стиле, т.е. с помощью ручной гравировки.

17 ноября 2017 года Национальный банк Кыргызской Республики выпустил в обращение первую памятную банкноту национальной валюты номиналом 2000 сомов, которая была посвящена сразу нескольким знаменательным историческим событиям государства: 25-летию независимости Кыргызской Республики и 25-летию введения национальной валюты.

Все банкноты и монеты национальной валюты являются официальным платежным средством на территории Кыргызской Республики и подлежат обязательному приему в качестве средства платежа независимо от года выпуска.

- Расскажите о качестве сома

- Банкноты в обращении подвергаются нелегким испытаниям и должны поэтому обладать устойчивостью к механическим повреждениям: к разрыву, истиранию, сгибанию и смятию. Кроме того, купюры должны иметь возможность противостоять действию различных бытовых реагентов, растворов кислот, щелочей. Они не должны портиться и желтеть, как любая другая бумага, под действием солнечного света, высоких и низких температур. Для повышения устойчивости к загрязнению купюры обрабатываются специальными грязеотталкивающими составами.

Основа банкнотной бумаги – хлопок, с совершенно определенными уникальными свойствами. До того, как порваться, эта бумага выдерживает тысячи перегибов. Краски, употребляемые при производстве банкнот, также имеют особые свойства.

Срок хождения банкнот довольно сильно зависит от номинала, климатических условий, культуры обращения с деньгами, развития инфраструктуры.

Каждая страна должна заботиться о внешнем виде своей национальной валюты. Это проявляется не только в улучшении физического качества банкнот, дизайна и защитных свойств, но и в аккуратном бережном отношении к денежной наличности каждого гражданина республики. Кыргызские деньги изготовлены из 100% хлопка и содержат современные защитные элементы, защищающие купюры от подделки и позволяющие проверить подлинность банкнот.

Комментарии

Оставить комментарий