• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Наццентру онкологии и гематологии передадут гуманитарный груз на 53 млн. сомов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19 /Кабар/. Сегодня, 29 марта, Благотворительный фонд «Helpthechildren-SKD» передаст Национальному центру онкологии и гематологии 3 гуманитарных груза на 53 млн. сом. Об этом сообщили в фонде.

Для всех отделений Центра будут вручены дорогостоящие химиопрепараты, антибиотики нового поколения, оборудования и изделия медицинского назначения.

К примеру, впервые в Кыргызстан завозится препарат «Клофарабин», цена на который составляет от 2740 евро. «Helpthechildren - SKD» передает 234 упаковок на более чем 600 тыс. евро.

«Оксалиплатин» (химиопрепарат применяется при опухоли кишечника, коллатеральном раке кишечника, раке яичников) пациенты вынуждены покупать самостоятельно за 4120 сомов за упаковку, так как он не приобретается государством. Всего в рамках гуманитарного груза их 480 упаковок на сумму почти 2 млн. сом.

Также будут переданы ходунки, столь необходимые пациентам, перенесшим операцию. В период реабилитации больным тяжело ходить самостоятельно, а ходунки позволяют не только передвигаться, но и тренировать мышцы. Данное оборудование подходит как взрослым, так и детям благодаря тому, что его можно регулировать по высоте. Цена одного такого приспособления составляет 79 000 сомов. Всего же будет передано 10 штук на сумму 790 000 сомов.

Из Америки также прибыли аппараты для измерения давления, специальный столик для взятия крови, яркие бинты с рисунками героев из мультфильмов (Шрек, Фиона, с эмоджи-смайликами), зубная паста, дизайнерские повязки, одноразовые хирургические губки и много других красочных медицинских изделий, которые призваны еще и поднимать настроение маленьким пациентам.

Необходимо отметить, что передача «гуманитарки» удалась благодаря многолетнему сотрудничеству ОБФ «Helpthechildren - SKD» с американским фондом. Это не первая поддержка иностранной компании, ранее она передавала гуманитарный груз более чем на 23 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий