• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацстратегия повышения финансовой доступности будет опорой перехода КР на новый этап развития – Исанов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Национальная стратегия повышения финансовой доступности будет еще одной опорой перехода Кыргызстана на новый этап экономического развития. Об этом на мероприятии в Бишкеке сообщил начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов.

По его словам, проникновения мобильного интернета по стране составляет сейчас 139% и одной из столбов развития будет мобильность.

«Мы маленькая страна, у которой есть такое преимущество как быстрое перетекание знаний. В России проникновение знаний от Москвы до Сахалина составляет определенное время, у нас это процесс намного быстрее. Это надо использовать в экономическом развитии и это стратегия как раз, кстати, когда соединим экономику и финансы. Если в селе появится такой продукт, по которому будет удобно передвигать деньги за покупку, например скота или товара. Со стороны государства надо будет обеспечить инфраструктура и защита потребителей. Остальное уже требует народ и идет вперед. Возникновение финтеха, обеспечивающий финансовую доступность на других скоростях уже другой феномен», - сказал он.

Также он отметил, что хотите вы этого или нет финансовая доступность уже сегодняшний день. «Вы захотите в селе пользоваться тем же продуктом, которые в Бишкеке и Оше и не потерпите другого качества, чем там. Например, кока-кола должна быть такой же, как в центре столицы. Цифровая экономика это будущее наших детей и мы не должны останавливаться», - заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий