• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Таджикистана вернет доверие людей к банкам системой электронных платежей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 16.11.20 /Кабар/. Главной задачей Нацбанка Таджикистана и кредитных организаций является повышение уровня доверия населения страны к банковской системе, заявил председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода на мероприятия, приуроченного ко Дню президента республики, сообщает агентство "Азия плюс".

Он отметил, что для увеличения доверия людей к банкам предпринимаются всевозможные меры, передает пресс-службы регулятора.

Важными факторами для укрепления доверия населения к банковской системе глава НБТ назвал налаживание и эффективную работу системы электронных платежей, пластиковых карт и других современных банковских услуг.

Отметим, что банковская система Таджикистана находится в кризисе с 2016 года, когда сразу четыре банка, в том числе два системных банка, оказались в сложном финансовом положении и не справлялись со выполнением своих обязанностей перед клиентами.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в мае прошлого года на встрече с представителями банковской системы страны отметил, что численность таджикских кредитных организаций за последние четыре года сократилась почти в два раза.

Данную тенденцию глава государства связал с кризисом в банковской системе.

Основными причинами кризиса в этих банках президент назвал присвоение ответственными лицами денежных средств и выдачу близким людям банковских кредитов без залогового обеспечения.

«Несоблюдение принципов корпоративного управления и низкий уровень квалификации и опыта специалистов банковской сферы послужили причиной падения доверия населения к банковской системе», - сказал президент.
Кроме того, регулятор обязался принять меры для укрепления финансового состояния банков, повышения качества корпоративного управления, уменьшения степени рисков и снижения неактивных кредитов, привлечения иностранных инвестиций, а также по подготовке специалистов банковской сферы и повышению уровня их квалификации.

В настоящее время в республике действуют всего 74 кредитных организаций: 19 банков, 20 микродепозитных организаций, 5 микрокредитных организаций, 28 микрокредитных фондов. На стадии ликвидации находятся 57 кредитных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий