• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

Он рассказал, что в Кыргызстане фактическое значение инфляции остается умеренным и находится в пределах ожиданий Нацбанка.

«В марте 2018 года годовое значение инфляции замедлилось до 2,9% с 3,5% в феврале. На фоне благоприятной ситуации на международных продовольственных рынках цены на вклад в непродовольственную инфляцию обеспечит рост цена на уголь и ГСМ. Складывающая тенденция факторов инфляции предопределяют ее динамику в предстоящем периоде в пределах среднесрочного целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%», - сказал он.

Абдыгулов отметил, что рост ВВП в Кыргызстане обоснован увеличением денежных переводов и увеличений реальной заработной платы.

«Реальный рост экономики в январе-феврале 2018 года составил 2,7%, без учета данных с предприятия «Кумтор» - 3,3%», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий