• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 5% — Абдыгулов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки в размере 5%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов.

По его слвоам, в декабре 2017 года значение годовой инфляции сохранился на умеренном уровне, составив 3,7% и не превышает среднесрочные целевые показатели. На фоне восстановления цен на мировых товарных рынках и растущего совокупного спроса инфляция будет находиться в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики.

«Рост реального ВВП по итогам января-ноября 2017 года составил 4%, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» на 3,9%. В основных секторах экономики, главным образом в промышленности наблюдается рост производства на 12%», - сказал он.

Абдыгулов сообщил, что текущая ситуация на внутреннем валютном рынке стабильная. Он отметил, что в первой декаде декабря 2017 года Нацбанком была проведена интервенция в целях сглаживания резких колебаний обменного курса.

«В банковском секторе страны отмечается снижение рыночных ставок по кредитам и рост кредитования экономики», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий