• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк КР выпустил коллекционные монеты к III ВИК

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызстана ввел в обращение серебрянуюи медно-никелевую коллекционные монеты «Улак тартыш» серии «Всемирных игр кочевников» и медно-никелевую коллекционную монету «Жилище кыргызов-юрта» серии «Эпоха кыргызского каганата». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, коллекционная монета «Улак тартыш» серии «Всемирных игр кочевников» выпущена в целях возрождения и популяризации этнических видов спорта и посвящена III Всемирным играм кочевников 2018 года.

Как отметила начальник Управления денежной наличности НБ КР Медина Аширалиева, основной сюжет лицевой стороны монеты является скачущий всадник с улаком.

«Динамику игры отражают линии, постепенно переходящие в очертания гор. В верхней части монеты размещен логотип ВИК, выполненный цветовой печатью, и название монеты «Улак тартыш», исполненное в руническом стиле. В левой части монеты изображены иллюстративные силуэты всадника и вовлеченные в игру команды игроков. В правой части серебряной монеты указан вес монеты (31,10г) и проба металла (Ag925). Номинал монеты 10 сом указан в нижней части монеты. На оборотной стороне монеты в центре представлен герб КР. По окружности монеты размещена надпись с названием монеты ВИК. В нижней части монеты указан год выпуска монеты - 2018», - пояснила она.

Коллекционная медно-никелевая монета «Жилище кыргызов-юрта» выпущена в целях популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа.

«Основной сюжет лицевой стороны монеты является изображение юрты. В верхней части монеты размещена надпись «Боз уй». В нижней части монеты указаны номинал монеты и знак сома, состоящий из заглавной буквы официальной денежной единицы КР, и нижнего подчеркивания, означающего стабильность национальный валюты. На оборотной стороне в центре монеты размещен герб КР на фоне стилизованной конструкции юрты. В верхней части монеты размещена надпись «Улуу кыргыз каганаты». В нижней части монеты указан год выпуска монеты (2018)», - добавила она.

Серебряная монета «Улак тартыш» стоит 2900 сомов, медно-никелевая – 700 сомов. «Жилище кыргызов-юрта» стоит 450 сомов.

Сообщается, что коллекционные монеты продаются во всех областях страны в офисах Нацбанка. Кроме того, в период III ВИК на ипподроме в Чолпон-Ате будет установлена точка с продажей коллекционных монет, касающихся кыргызской национальной культуры и традиций.

Комментарии

Оставить комментарий