• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Нацбанк Казахстана дал пояснение со ситуации на валютном рынке страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. О ситуации на валютном рынке рассказали в Национальном банке РК, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова в ходе встречи с финансовыми экспертами заверила, что на данный момент ситуация на валютном рынке стабильна.

«Фундаментальные драйверы курсообразования - цены на нефть и курс российского рубля складываются достаточно благоприятно. Так, цена за баррель нефти марки Brent составляет порядка 65 долларов США, обменный курс рубля к доллару США демонстрировал восстановление на фоне смягчения риторики ФРС в отношении ожиданий повышения ставки. С прошлого решения по базовой ставке курс тенге колебался в диапазоне 373.56 - 382.74» за доллар, - прокомментировала Алия Молдабекова.

Она отметила, что ситуация на денежном рынке характеризовалась структурным профицитом ликвидности.

«Открытая позиция по операциям денежно-кредитной политики увеличилась, составив порядка 4 трлн. тенге. 18 февраля 2019 года был внедрен депозитный аукцион в качестве инструмента операций открытого рынка. Одновременно был прекращен выпуск краткосрочных нот со сроком обращения 7 дней», - разъяснила Алия Молдабекова.

Агентство напоминает, что встреча с экспертами проводится Национальным банком Казахстана на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью.

Комментарии

Оставить комментарий