• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Население КР чрезмерно употребляет антибиотики – чем это грозит здоровью?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане настораживает тот факт, что на амбулаторном уровне отмечается высокий процент потребления инъекционных антибиотиков таких как ампициллин, цефазолин и цефтриаксон. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал заместитель министра здравоохранения Эркин Чечейбаев.

По его данным, в стране начиная с 2014 года в ноябре каждого года проводится неделя правильного использования антибиотиков. Цель мероприятия является повышение осведомленности общественности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения, с тем, чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам.

«Проблема устойчивости к противомикробным средствам является одной из важных проблем общественного здравоохранения, в плане воздействия на общество. Данная проблема является актуальной и для Кыргызстана. Так длительный период фактически бесконтрольного применения противомикробных препаратов в здравоохранении, ветеринарии и сельском хозяйстве привел к распространению форм микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам. Это факт делает проблему формирования и распространения противомикробной устойчивости одной из самых острых проблем современности, несущей биологические и экономические угрозы не только для Кыргызской Республики, но и для всех стран в мире», - сказал Чечейбаев.

По его мнению, в нашей республике настораживает тот факт, что на амбулаторном уровне отмечается высокий процент потребления инъекционных антибиотиков таких как ампициллин, цефазолин и цефтриаксон. Что в свою очередь ведет к назначению в стационарах, для стартовой терапии антибиотиков резерва.

«В тоже время, как показывает анализ назначения антибиотиков, в некоторых стационарах более 50% случаев антибиотики назначаются нерационально, а основной причиной является необоснованность их назначения (48,6%). Результаты другого исследования выявили, что практика использования антибиотиков среди родильниц с естественным родоразрешением не соответствовала современным рекомендациям, и только в 13,8% родильницам обоснованно назначались антибиотики. Довольно высокая частота необоснованных назначений антибиотиков наблюдается и при хирургических вмешательствах», - заявил замминистра.

По его данным, в целях усиления контроля за порядком выписывания рецептов утверждено постановление правительства КР от 22 апреля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства от 5 января 2011 года «Об утверждении порядка выписывания рецептов на лекарственные средства и об их отпуске в КР» согласно которым безрецептурный отпуск антибиотиков в аптеках запрещен.

«Также с целью внедрения рационального использования антибиотиков разработаны и утверждены клинические руководства и протоколы по наиболее актуальным инфекционным заболеваниям. В настоящее время межведомственной рабочей группой разрабатывается концепция с планом действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Вместе с тем, все больше инфекционных заболеваний – например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков», - сказал Чечейбаев.

По его мнению, следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

«Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не людей или животных. Эти бактерии могут заражать людей и животных, и вызванные ими инфекции лечить труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.

Необходимо срочно изменить порядок назначения и использования антибиотиков и даже в случае разработки новых препаратов серьезная угроза устойчивости к антибиотикам будет сохраняться, если поведение не изменится», - сказал заместитель министра.

Комментарии

Оставить комментарий