• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Налоговая инспекция КР признала ОАО «МАМ» лучшим налогоплательщиком года – Жаныл Абикова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За своевременные выплаты дивидендов государству Международный аэропорт «Манас» признан лучшим налогоплательщиком 2016 года. Мероприятие по случаю награждения организации пройдут сегодня в здании Государственной налоговой службы КР. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщила глава финансово-экономической дирекции ОАО МАМ Жаныл Абикова.

«На протяжении становления и развития ОАО МАМ было одним из самых прибыльных предприятий. В течение 12 лет на территории аэропорта «Манас» находилась американская военная база «Ганси», которая приносила аэропорту 60-70% доходов. В 2014 году авиабаза покинула территорию аэропорта. Но, тем не менее, предприятие смогло нарастить обороты и справиться с выпадением весомой части доходов. На сегодняшний день мы полностью возместили и даже увеличили наши показатели по сравнению с периодом сотрудничества с военной базой. Так, если в 2010 году прибыль ОАО МАМ составляла 800 млн. сомов, то показатели за прошлый год превысили более 1 млрд. 629 тыс. сомов. В итоге сумма выплаченных предприятием государственных налогов за 2016 год составила более 1 млрд. сомов или 1/6 часть от общей прибыли ОАО МАМ», - рассказала Ж. Абикова.

Достичь таких показателей, по данным Ж. Абиковой, помогла эффективная работа дочерних предприятий «Манас-менеджмент», куда входят центр бортового питания и грузовой центр, а также другие структуры ОАО «МАМ».

«За последние годы предприятие смогло увеличить количество пассажиров по международным вылетам в страны ближнего и дальнего зарубежья. Данные показатели возросли с 750 тысяч до 2 миллионов. А показатели числа внутренних рейсов - с 380 тысяч до 1 миллиона пассажиров», - добавила представитель аэропорта.

Комментарии

Оставить комментарий