• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Наконец-то на вопрос мигрантов обратили внимание, - Гулшан Долонбаева о визите Жапарова в РФ

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В конце февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Россию с первым официальным визитом. В ходе диалога были подписаны различные документы и обсуждены перспективы развития отношений между странами. Как известно, Россия является одним из приоритетных партнеров для Кыргызстана, и минувший год это продемонстрировал в очередной раз, ведь в период пика пандемии значительный вклад в облегчение ситуации в стране оказала именно Россия.

2 марта эксперты обсудили итоги визита в ходе конференции «Итоги визита президента КР в РФ: основные направления и перспективы межгосударственного сотрудничества Кыргызстана и России в 2021 году», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

О перспективах отношений между Кыргызстаном и Россией, а также об итогах визита рассказал председатель Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал» Кыргызской диаспоры Гулшан Долонбаева.

«Наконец-то на вопрос мигрантов обратили внимание. Сегодня каждое девятое правонарушение со стороны мигрантов приходится именно на нарушение миграционного учета. Было отрадно услышать от главы государства, что для Кыргызстана поддержка соотечественников, которые трудятся за рубежом, является приоритетной задачей. Радует, что наконец-то в республике была зарегистрирована российская вакцина «Спутник V». Как практикующий врач я хочу поднять вопрос вакцинации наших трудовых мигрантов. Важно понять, какая из сторон берет на себя вакцинацию, я имею ввиду тот неорганизованный слой мигрантов, которые не имеют трудовых договоров. Например, женщины, которые не работают, находясь в декрете», - поделилась Долонбаева.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий