• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Наказание за насилие в отношении детей должно быть ужесточено – омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8.12.17./Тумара Туратбекова - Кабар/. Необходимо ужесточить наказания за совершение сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Об этом заявил омбудсмен Кубат Оторбаев на пресс-конференции, в рамках Дня прав человека в Бишкеке.

По его словам, уголовные дела касающиеся фактов сексуального насилия в отношении детей не доводятся до конца, тем самым виновник не получает заслуженное наказание.

«Практика показывает, что пострадавшие дети оказываются не защищенным. Так как взрослые договариваются с преступниками. Тем самым уголовные дела прекращаются», – сказал Оторбаев.

Институтом омбудсмена инициирован законопроект, чтобы соответствующие статьи Уголовного кодекса за такие преступления были ужесточены.

«Парламент поддержал нашу инициативу. Надеюсь, в скором времени одобрят этот законопроект, а президент подпишет его», – добавил он.

Последние годы по республике было зафиксировано около одной тысячи случаев насилия над детьми, более180 из которых были сексуального характера. Реальное число подобных фактов может быть больше, так как некоторые жертвы насилия не обращаются в милицию.

Также в 2015 и 2016 годах некоторые общественные организации собирали подписи, чтобы в стране ввели смертную казнь для педофилов. Кроме того, этот вопрос обсуждался в парламенте.

Комментарии

Оставить комментарий