• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Найден браконьер, застреливший горного козла с детенышем. Его оштрафовали на 220 тыс. сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18. /Кабар/. Сотрудники ГАООС и ЛХ нашли охотника, который застрелил горного козла вместе с детенышем и снял это на видео.

Как сообщает пресс-служба ведомства, виновник оштрафован на 220 тыс. сомов

Отмечается, что по факту незаконного отстрела двух голов козерога появившегося в социальных сетях 4 октября 2018 года, руководством Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГАООС и ЛХ создана оперативная-мобильная группа во главе с ведущим специалистом Баткенского представительства.

В состав оперативной группы входили охотоведы Баткенского района К. Амиракулов, А. Беделов. Также в поисках нарушителя природоохранного законодательства КР к оперативно-мобильной группе добровольно присоединились глава пастбищного комитета г. Кадамжай Э. Заляпов, а также сотрудник Кадамжайского РОВД Д. Акматов.

После долгих поисков накануне сотрудники ГАООС и ЛХ нашли охотника, который застрелил горного козла вместе с детенышем и снял это на видио, тем самым нарушил природоохранного законодательства Кыргызстана.

Им оказался 46 летний житель села Кок-Талаа Кадамжайского района Баткенской области И. Ч. 1972 года рождения. При встрече с И.Ч. он полностью признал свою вину и рассказал, что он действительно, когда перегонял скот на пастбище «Сарыгой» на территории сельской управы Майдан, у реки увидел двух козерогов 2-4 лет не задумываясь выстрелил из охотничьего ружья 16-калибра, а мясо убитых животных употребил в пишу. После чего написал объяснительную, где он указал, что очень сожалеет о содеянном и обещал, что больше не будет повторять такое.

По данному факту сотрудниками ГАООС и ЛХ составлен протокол и взыскан иска от И.Ч. в сумме 200 тыс. сомов, а также административный штраф в сумме 20 тыс. сомов в пользу государства за незаконный отстрел двух голов козерога.

В свою очередь И.Ч. еще раз просил прощение и обязался в течение месяца выплатить всю сумму иска и административного штрафа, который составил 220 тыс. сомов за незаконный отстрел двух голов козерога.

Необходимо отметить, что Департаментом рационального использования природных ресурсов ведется постоянная работа по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства в интернет ресурсах, где выставляются фото-видео материалы запечатленных на фоне убитых диких животных.

С 2017 года согласно постановлению правительства КР установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

За неказенное пользование марала, архара, медведя- 1 000 000 сомов;

За незаконное пользование снежного барса- 1 500 000 сомов;

За незаконное пользование козерога- 100 000 сомов;

За незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула- 50 000 сомов.

Кроме того, в соответствии со статей 278 Уголовного кодекса КР, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Комментарии

Оставить комментарий