• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Начато финансирование строительства школ за счет денег от борьбы с коррупцией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.19. /Кабар/. На строительство 15 школ и дополнительных корпусов зданий школ в Чуйской области, городах Бишкек и Ош на 2019 год выделено 799,3 млн. сомов. Финансовые средства выделены из Единого депозитного счета по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Напомним, ранее президент КР Сооронбай Жээнбеков, посетив несколько школ и ознакомившись с их состоянием, обещал, что средства от борьбы с коррупцией, поступающие на спецсчет, будут направлены на строительство новых школ или дополнительных корпусов зданий средних школ Чуйской области и городов Бишкек, Ош.

С июля 2019 года открыто финансирование строительства школ, финансируемых из средств республиканского бюджета, за счет Единого депозитного счета. Первый транш составил 15 млн. сомов.

Утвержден перечень финансируемых образовательных учреждений на 2019 год и увеличен объем средств по статье «капитальные вложения», финансируемых из республиканского бюджета.

Министерство финансов будет выдавать средства по мере поступления заявок Департамента жилищно-гражданского строительства Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР.

Средства будут направлены на строительство дополнительных корпусов школ, которые были определены по итогам анализа межведомственной комиссии.

В городе Бишкек: школа-гимназия № 12, комплекс-гимназия № 69, средняя школа № 54, средняя школа № 18, средняя школа № 59, школа-гимназия № 72, средняя школа № 16.

В Чуйской области: Новопавловская средняя школа, Атбашинская средняя школа, Орокская средняя школа, школа им. Ч.Айтматова в Новопавловке, школа в Нижней-Ала-Арче, школа им. Т.Актанова в селе Кашка-Суу, школа им. Баранова № 2 в селе Новопокровка.

В городе Ош: школа-гимназия Нариман № 7.

В будущем средства будут направлены во все регионы республики, где ощущается нехватка средних учебных заведений.

Напомним, Распоряжение о создании спецсчета для средств, поступающих в результате борьбы с коррупцией, президент подписал 16 мая 2018 года, в июне того же года был открыт Единый депозитный счет.

Комментарии

Оставить комментарий