• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Начата реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.21. /Кабар/. Обществу с ограниченной ответственностью «Производственное предприятие «Нарын» предоставлено право реализации проекта «Строительство и эксплуатация ГЭС «Куланак» установленной мощностью 100 МВт» с водохранилищем и плотиной в Нарынском районе Нарынской области, на реке Нарын за счет собственных средств. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

Как сообщает пресс-служба кабмина, реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак» направлено на создание новых производственных мощностей.

Период строительства гидроэлектростанции «Куланак» согласно проектно-сметной документации проекта составит 4 года, а высота плотины будет равна 27 метрам.

Проект строительства гидроэлектростанции «Куланак» был разработан АО «Ленгидропроект» - старейшим российским проектно-изыскательским институтом в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов и выполняющим полный комплекс услуг по проектированию и авторскому надзору за строительством гидротехнических сооружений на территориях с особо сложными геолого-климатическими условиями.

Стоит отметить, что на реке Нарын можно построить до 30 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью до 6,2 ГВт.

Комментарии

Оставить комментарий