• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Начался прием документов для регистрации кандидатов в мэры Бишкека - ЦИК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.21. /Кабар/. Начался прием документов для регистрации кандидатов в мэры Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба Центизбиркома КР.

Уточняется, что в соответствии с постановлением Центральной комиссии от 6 августа 2021 года №643 выборы мэра города Бишкек назначены на 26 августа 2021 года, с 09-00 до 12-00 часов.

Бишкекская территориальная избирательная комиссия начинает прием документов для регистрации кандидатов в мэры города Бишкек. Согласно законодательству, право на выдвижение кандидатур на должность мэра города имеют фракции, коалиции фракций Бишкекского городского кенеша и председатель кабинета министров Кыргызской Республики.

Для регистрации субъект, выдвинувший кандидата на должность мэра города Бишкек, не позднее 20 августа 2021 года до 18-00 часов представляет в Бишкекскую территориальную избирательную комиссию следующие документы:

1) решение о выдвижении кандидата;

2) заявление кандидата о согласии баллотироваться;

3) биографические данные кандидата с указанием его фамилии, имени, отчества, даты рождения, места работы, занимаемой должности (рода занятий) и места жительства;

4) соответствующие документы, подтверждающие требования статьи 22 Закона Кыргызской Республики «О статусе столицы» (копия паспорта гражданина Кыргызской Республики, нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании и трудовой книжки);

5) справку об отсутствии судимости у кандидата на должность мэра или решение суда о погашении судимости (за исключением судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений) в установленном законодательством порядке;

6) сертификат об уровне владения государственным языком;

7) заполненное согласие на сбор и обработку персональных данных в установленной форме (утверждено постановлением правительства Кыргызской Республики от 21 ноября 2017 года №759).

Более подробно об условиях и порядке выдвижения кандидатур в мэры города Бишкек вы можете узнать из Положения «О выборах мэров городов Бишкек и Ош», которое размещено на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики www.shailoo.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий