• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

NABU Кыргызстан провел мониторинг деградации ледников Тянь-Шаня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. ОО «Союз охраны природы Германии (NABU)» провело научный семинар под названием «Сохранив ледники, защитим снежных барсов», посвященный Всемирному дню водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта во всем мире.

По данным ОО «NABU», лозунг семинара был выбран не просто так.

«Ледники расположены в ареале обитания снежных барсов. А так как в природе все взаимосвязано, нужно отметить, что таяние ледников — это большая угроза и природе, и человеку. Поэтому мы организовали научный семинар совместно со специалистами в отрасли водного хозяйства и гидрологии, чтобы высказать свою научную позицию по их защите», - говорится в сообщении.

Так, в ходе семинара научный сотрудник ИВПиГЭ НАН КР Тамара Тузова сообщила, что предварительный анализ деградации ледников по областям оледенения Тянь-Шаня, в пределах КР, показывает следующее:
- В западной и внутренней области оледенения Тянь-Шаня большинство ледников находятся на 5 и 6 стадиях деградации;
- На склонах хребтов южной экспозиции большая часть ледников находится на 4, 5 и 6 стадиях деградации, а на северных склонах преобладают ледники 3 и 4 стадий;
- На центральном Тянь-Шане преобладают ледники на 2 и 3 стадиях. Поэтому центральный Тянь-Шань еще надолго, по крайней мере на ближайшее столетие, останется богатым источником чистой ледниковой пресной воды.

В свою очередь специалист Центрально-азиатского института прикладных исследований земли, кандидат географических наук Рыскул Усубалиев рассказал, что в соответствии с последними данными, общее количество ледников увеличилось на 22 %, а площадь оледенения сократилась на 16 %. При этом площадь крупных ледников сократилась на 17 %, в то время как площадь небольших ледников увеличилась в два с половиной раза (на 245 %).

Уточняется, что в настоящее время деградация ледников Кыргызстана продолжается и отступают ледники с различной интенсивностью.

Справочно: В КР самым наглядным и материальным проявлением процесса изменения климата является деградация ледников. В результате исследований выяснилось, что большинство ледников отступают с все возрастающей скоростью. Процесс деградации ледников разделяется на семь стадий. От стадии к стадии скорость отступания возрастает. Процесс продолжается до полного таяния активной части ледника. После этого ледник переходит в 7 стадию, погребенных льдов.

Комментарии

Оставить комментарий