• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

НАБА будет просить наложения вето на законопроект о введении режима ЧС в экономике

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.21 /Кабар/. Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике» был принят не по регламенту и не проходил общественного обсуждения, поэтому Национальный Альянс Бизнес-Ассоциаций (НАБА) будет просить наложения на него вета. Об этом агентству «Кабар» сообщил глава Альянса Искендер Шаршеев.

Он подчеркнул, что существует регламент, согласно которому принимаются законопроекты и что по регламенту они проходят согласование в ведомствах, после чего проходят определенное публичное обсуждение.

«Месяц-полтора он должен был обсуждаться бизнес-сообществом. Бизнес-сообщество должно было дать свои комментарии, и потом закон должен был приниматься. Это регламент. Однако этот регламент не был соблюден. Мы до сих пор не получили проект закона и не можем найти его на сайте ЖК КР. Сейчас идут интенсивные консультации, уже бизнес-омбудсмен выразил свое мнение. Национальный Альянс Бизнес-Ассоциаций в среду инициирует срочное обсуждение, мы также будем просить наложить вето на этот законопроект, потому что он принят без обсуждения, а по тем данным, которые всплывают в СМИ он фактически дает чрезвычайные полномочия правительству, дает возможность объявить правительству ЧС в экономике и менять ставки налогов, вводить новые налоги, что для бизнеса не приемлемо», - сообщил Шаршеев.

Он отметил, что в случае повышения ставок по налогам или введении новых налогов на бизнес, который пострадал от пандемии, это все может привести к социальной и политической нестабильности, что в свою очередь может вызвать новый социальный взрыв.

«В малый и микробизнес вовлечены 2-3 млн человек, соответственно, они не занимаются политикой, они занимаются каждодневным выживанием, и если каждодневному выживанию будет поставлена угроза и увеличено бремя, конечно, эти люди займутся политикой, и это опять вызовет политическую нестабильность, и ситуация может стать непредсказуемой. Мы будем просить наложить вето на этот закон, отправить его на доработку и дать время на обсуждение для большей конкретизации статьи, что имеется в виду под словами «Чрезвычайная ситуация в экономике», - заключил Шаршеев.

Комментарии

Оставить комментарий