• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На заседании в правительстве одобрен ряд инвестиционных проектов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 апреля /Кабар/. Под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова сегодня, 13 апреля, состоялось очередное заседание Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве Кыргызской Республики. Об этом сообщили в аппарате правительства.

«На 2017 год у нас стоит цель по достижению положительного экономического роста, необходимо уже сейчас закладывать фундамент путем привлечения инвестиций в экономику, инфраструктурные проекты и создание новых рабочих мест», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил важность тщательного рассмотрения всех вопросов, связанных с привлечением и использованием внешней финансовой и технической помощи, своевременного снятия возникающих проблем для достижения наибольшей эффективности и результативности внешних заимствований.

На заседании были рассмотрены три инвестиционных проекта: «Инвестирование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения городской местности», «Обеспечение доступа к рынкам» и «Усовершенствование коридора ЦАРЭС 3 (Автодорога Бишкек-Ош), Фаза 4».

Директор государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев при Правительстве Кыргызской Республики сообщил, что проект «Инвестирование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения городской местности» планируется реализовать в городах Узген, Токтогул, Майлуу-Суу и Балыкчи на общую сумму 21,75 млн евро и 6,77 млн долларов США. Финансирование будет представлено Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Европейским союзом.

Данный вопрос вносится в рамках реализации Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года.

«Данный проект направлен на дальнейшее развитие водного сектора, а именно на реабилитацию и строительство систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Общий объем финансирования предварительно составит 21,75 млн. евро, со сроком реализации в три года», - подчеркнул Бактыбек Абдиев.

Региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Нил Маккейн отметил, что, учитывая возрастающие потребности Кыргызстана в инвестициях в систему водоснабжения и водоотведения, со стороны ЕБРР рассматривается возможность выделения дополнительных финансовых средств в эту отрасль.

Информацию о проекте «Обеспечение доступа к рынкам» представил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев.

Он сообщил, что финансирование данного проекта планируется за счет Международного Фонда сельскохозяйственного развития. Представленный проект в будущем сможет оказать поддержку малому и среднему бизнесу в сфере сельского хозяйства.

Статс-секретарь Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики Эрмек Мамыркалиев отметил, что проект «Усовершенствование коридора ЦАРЭС 3» (Автодорога Бишкек-Ош), Фаза 4, позволит улучшить национальную и региональную транспортную коммуникацию путем реабилитации около 52 километров важнейших участков дороги между городами Бишкек и Ош.

«Результатом проекта станет эффективное движение грузовых и пассажирских перевозок вдоль дороги Бишкек-Ош. Строительные работы по данному проекту планируется начать в августе 2017 года», - подчеркнул Эрмек Мамыркалиев.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил о важности качественного выполнения принятых решений Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве Кыргызской Республики, в строго установленные сроки.

По итогам заседания вышеуказанные проекты были единогласно одобрены членами Координационного совета.

Комментарии

Оставить комментарий