• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На заседании межправсовета ЕАЭС в Чолпон-Ате рассмотрено 15 вопросов - Пашинян

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 09.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На очередном заседании межправсовета Евразийской экономической комиссии в Чолпон-Ате было рассмотрено 15 вопросов. Об этом пресс-конференции по итогам заседания сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он отметил, что также были достигнуты согласия по многим из них и был подготовлен фундамент для высшего евразийского экономического совета.

«Из повестки дня хотелось бы отметить вопросы, касающиеся нашей работы по согласованию проекта соглашения о регулирования алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. Документ нацелен на устранение препятствий во взаимной торговле алкогольной продукцией и недопущение барьеров на алкогольном рынке союза. Я надеюсь, что нам удастся в скорейшее время достичь соглашения по этому вопросу», - сказал он.

Другим вопросом, обсужденным в рамках совета, Пашинян назвал создание условий для расширения взаимной торговли.

«Для союза это предусматривает опубликование совместных прогнозов развития агропромышленного комплекса, баланса и спроса и предложения ЕАЭС по сельско-хозяйственной продукции, хлопоковолокну и шерсти на 2019-2020 годы. Очевидно, что это информация поможет нашим сельским производителям лучше ориентироваться на рынке ЕАЭС и объективно планировать свою стратегию. Далее хотел бы отметить вопрос, который предусматривает разработку и утверждение графика работ по формированию общего финансового рынка до 2025 года. Это именно принципиальное значение для интеграционного объединения», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий