• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На западе Казахстана запущена первая солнечная электростанция

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. В Мангистауской области Казахстана состоялось открытие новой электростанции, сообщает "Trend" со ссылкой на пресс-службу руководителя области.

Сообщается, что электростанции, работающей на солнечной энергии, нет аналогов в Казахстане.

“Солнечная электростанция построена в селе Батыр Мунайлинского района на площади 36,05 га. Стоимость проекта составила 1,2 миллиарда тенге. Проект профинансирован за счет Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Мощность станции составляет 2 МВт. Для работы электростанции установили более 8000 солнечных панелей в 39 рядов. Панели произведены в Казахстане из отечественного кремния. Это первый проект подобной электростанции, работающей на солнечных панелях отечественного производства”, - говорится в сообщении.

Новый объект обеспечит экологически чистой электроэнергией около 300 домов.

«Как все мы знаем, в прошлом году по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева в Астане прошла международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» под лозунгом «Энергия будущего». Главной целью мероприятия было привлечение внимания общественности к решениям и способам, обеспечивающим управление устойчивыми источниками энергии. И сегодня в этот праздничный день мы даем старт новой электростанции, которая будет работать от солнечных батарей. Это будет одним из крупнейших объектов в рамках развития «зеленой» энергетики в Казахстане. Станция мощностью 2 МВт оснащена экологически чистым, современным оборудованием и будет работать в экономичном режиме», - сказал руководитель области.

Еще одной особенностью станции является то, что 90 процентов ее комплектующих было произведено в Казахстане.

Официальный курс на 1 мая составил 327.25 KTZ/USD

Комментарии

Оставить комментарий