• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На узбекском ТВ впервые прозвучала критика в адрес Ислама Каримова

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Кабар/. В передаче "Таҳлилнома", показанной 30 июля в эфире узбекского телевидения, была подвергнута резкой критике политика ныне покойного президента Ислама Каримова. Как говорилось в передаче, Каримов "все время соревновался с соседними странами за статус лидера, доказывая свое превосходство". Это, как говорилось в передаче, привело лишь к запутыванию проблем, которые на сегодняшний день решает президент Шавкат Мирзиеев.

О политике Каримова говорилось в первом выпуске передачи "Таҳлилнома" на круглосуточном информационно-аналитическом телеканале "Узбекистан 24", который начал свою работу в день рождения президента Шавката Мирзияева. В передаче ни разу не упоминалось имя Ислама Каримова, однако его политика была "заброшена камнями", пишет узбекская редакция радио "Свобода".

В передаче были проанализированы все сферы жизни общества – от экономической вплоть до социальной, духовной и сельскохозяйственной. Ее участники выступили с критикой недостатков, допущенных в период правления Ислама Каримова.

В частности, как утверждали участники передачи, ошибки, допущенные Каримовым в вопросах внешней политики, решает сегодня новый президент Мирзиеев.

"Объявление с первых часов своего правления о том, что отношения с близкими соседями – это не борьба за превосходство, а напротив, искренность и доверие друг к другу, смогло улучшить и укрепить доверительные отношения Узбекистана с центральноазиатскими республиками. Честно говоря, проблемы, особенно запутанные годами вопросы границ, были решены не предъявлением претензий друг другу и подчеркиванием своего превосходства, а одним хорошим словом и непрерывной работой, несмотря на время суток", – сказал ведущий передачи.

Стоит отметить, что ни при жизни Каримова, ни в течении практически года после его смерти в Узбекистане ни разу не критиковалась политика ныне покойного президента. Официальные телеканалы до сегодняшнего дня не переставали восхвалять Ислама Каримова и достижения независимого Узбекистана в годы его правления.

Комментарии

Оставить комментарий