• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На Украине открыли дело против Порошенко за госизмену

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило уголовное дело против экс-президента страны Петра Порошенко по факту государственной измены при подписании минских соглашений. Об этом сообщил бывший первый заместитель руководителя администрации президента Украины при Викторе Януковиче юрист Андрей Портнов, по заявлению которого и открыто дело.

«Государственное бюро расследований сегодня начало уголовное производство по факту государственной измены Петра Порошенко при подписании минских соглашений», - написал он в своем Telegram-канале. При этом Портнов опубликовал как копию своего заявления в Госбюро, так и ответ ГБР, свидетельствующий об открытии дела по статье о госизмене.

Юрист уверен, что позиция украинской стороны в момент подписания минских соглашений зависела от Порошенко и была в результате оформлена таким образом, что ограничила дальнейшие возможности для любой украинской власти. «Достигнутые Петром Порошенко 11-12 февраля 2015 года договоренности в значительной мере сужают для любой последующей украинской власти параметры других вариантов установления мира и восстановления территориальной целостности», - считает Портнов.

По его словам, этих фактов достаточно, чтобы «утверждать, что в действиях Петра Порошенко имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 111 УК Украины – «Государственная измена».

Комментарии

Оставить комментарий