• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На учениях ОДКБ в Казахстане впервые отработают ликвидацию ЧС биологического характера

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.22. /Елена Цой – Кабар/. На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане, которые начались 26 сентября, впервые отработают задачи и мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации биологического характера. Об этом говорится на сайте ОДКБ.

Уточняется, что к практическим действиям по противодействию условной особо опасной инфекции неизвестного происхождения будет задействовано новое подразделение в составе Коллективных сил ОДКБ – совместное подразделение РХБ защиты и медицинского обеспечения.

«Основу данного подразделения составляют российские специалисты научно-исследовательских подразделений Минобороны России на новых образцах техники. Все образцы экспонировались в том числе на международных выставках и форумах.

Активная фаза командно-штабного учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учений «Поиск-2022» с силами и средствами разведки и «Эшелон-2022» с подразделениями материально-технического обеспечения состоится на казахстанском полигоне «Матыбулак» в период с 3 по 7 октября», - говорится в сообщении.

Уточняется, что воинские контингенты государств-членов ОДКБ отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В учениях примут участие воинские контингенты государств-членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Планируется, что общая численность участников учений в Казахстане составит более 6,5 тыс. человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Комментарии

Оставить комментарий