• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На трассе Бишкек - Ош с начала года в ДТП погибли 12 человек и 96 пострадали. ГУОБДД назвало причины

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.22./Индира Камчыбекова-Кабар/. На участке автомобильной дороги Бишкек-Ош (6-60 км) растёт количество дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ГУОБДД.

По данным ведомства, только за 4 месяца 2022 года на данном участке автомобильной дороги совершено 74 ДТП, при которых погибло 12 человек и получили различные телесные повреждения 96.

Отмечается, что основными причинами неудовлетворительных дорожных условий на данном участке автомобильной дороги являются отсутствие освещения, пешеходных ограждений и тротуаров.

При этом необходимо отметить, что ГУОБДД на постоянной основе проводятся профилактические работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на данном участке автомобильной дороги.

Так, сотрудниками территориальных подразделений ООБДД Сокулукского, Московского, Жайылского районов за 3 месяца т.г. в соответствии с требованиями статьи 190 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях привлечены к ответственности 493 пешехода. В целях организации и обеспечения безопасности дорожного движения на данном участке дороги проводятся комиссионные обследования с участием представителей подрядной организации.

По итогам проведенного комиссионного обследования руководителю Китайской железнодорожной инженерной компании выписано предписание об устранении выявленных недостатков в содержании дорог, создающих угрозу безопасности сроком до 25 февраля 2022 года.

А в отношении инженера по БДД Китайской инженерной железнодорожной компании №5 Джумалиевой составлен протокол за неисполнение требований предписания и согласно ст. 177 Кодекса о правонарушениях КР инженер был оштрафован на 23000 сомов. Но, как выяснилось в ходе проверки, в течение продолжительного периода времени данные мероприятия выполнены не были.

Также 29 марта 2022 года по итогам проведенного комиссионного обследования были внесены дополнительные предложения по нанесению шумовых полос в 11 местах, строительства вызывного пешеходного светофора в 4 местах, установке металлических ограждений дополнительно в 4 местах, в 17 местах закрыть места разворотов парапетами из-за близкого расстояния следующего разворота и крутых поворотов.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями статьи 32 Закона Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах», дорожные органы уполномоченного государственного органа в сфере транспорта и дорог, ведающие автомобильными дорогами общего пользования, владельцы ведомственных и частных автомобильных дорог, муниципальных дорог обязаны ремонтировать и содержать автомобильные дороги в состоянии, отвечающем требованиям безопасности дорожного движения, обеспечивать благоустройство этих дорог, развитие их сетей и целевое, рациональное и эффективное использование выделяемых для этого финансовых ресурсов.

"Положение дел сегодня требует кардинальных изменений в сознании каждого. Прежде всего, необходимо научиться исполнять свои прямые функциональные обязанности и соблюдать все нормы Закона.

В свою очередь, ГУОБДД МВД КР будет продолжена межведомственная работа по оптимизации дорожной инфраструктуры и ее приведение в нормативное состояние",- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий