• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На столичном рынке продают просроченные конфеты. Главный санврач Бишкека прокомментировал это

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке на рынке «Берекет Гранд» продают просроченный товар и шоколадки в подарочных новогодних пакетах. Такую информацию горожанка выслала вместе с видео в группу «Молодые мамочки» в Instagram.

Как сообщил агентству «Кабар» главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Бишкек Рыспек Сыдыгалиев, данное видео изучается специалистами ведомства.

«Мы запросили у Минэконома разрешение для проведения проверки, потому что сейчас действует мораторий на проверки субъектов бизнеса. Но завтра с утра мы поедем на точки продажи для ознакомления с ситуацией на месте. К сожалению, мораторий мешает защите прав жителей на безопасное питание. Мы проводим проверку только при наличии письменной жалобы и с разрешения Минэконома», - прокомментировал он.

По словам Садыгалиева, в городе после введения моратория резко выросло число пищевых отравлений, ботулизма и фактов просрочки. «Предприниматели ответственны, чтобы их продукция была безопасна, но, к сожалению, многие нарушают законы, не имеют сертификата качества на товар, не проходят медосмотр и не получают санкнижки и т.д.», - сказал он.

Главный санитарный врач столицы сообщил, что ведомство подготовило письмо в Минздрав с просьбой обратиться в правительство, чтобы снять мораторий. «Безопасность граждан не гарантируется. В письме я привел статистику пищевых и других отравлений. Надеюсь, они примут информацию к сведению и примут меры. Сейчас никто не застрахован от отравлений», - добавил врач.

Комментарии

Оставить комментарий