• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На сегодняшних выборах не будет использоваться административный ресурс – секретарь Совбеза

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На сегодняшних парламентских выборах не будет использоваться административный ресурс. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.

«Мы запретили использовать в предвыборном процессе работников бюджетных организаций и госслужащих. На сегодняшних выборах не будет использоваться административный ресурс. На этот раз были задержаны чиновники, которые как и раньше пытались воспользоваться админресурсом. Призываю народ не продавать голоса. Как вы думаете, человек, который пришел в парламент через подкуп, будет работать хорошо? Также призываю кыргызстанцев правильно выбрать свою гражданскую позицию и отдать голос принципиально, а не продаваться за какие-то 2-3 тыс. сомов. Никто не вправе указывать вам за кого голосовать», - заявил он.

Напомним, в Кыргызстане проходят выборы в парламент республики. Согласно Конституции КР, принятой на референдуме 11 апреля 2021 года, новый состав Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов и избирается сроком на 5 лет по смешанной избирательной системе. Так, 54 депутата Жогорку Кенеша избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

Комментарии

Оставить комментарий