• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На сегодня на территории Украины остается более 60 граждан Кыргызстана – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.22. /Кабар/. На сегодня на территории Украины остается более 60 граждан Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД КР.

В связи с введением чрезвычайного положения на территории Украины, в рамках эвакуации граждан Кыргызстана, желающих покинуть территорию Украины через третьи страны, МИД КР сообщает следующее:

Оперативная группа дипломатов, командированных в Польшу с целью организации эвакуации граждан Кыргызстана, выехавших из территории Украины и находящихся на территории третьих стран, продолжает работу по вывозу соотечественников на Родину.

По итогам проработки данного вопроса с польской стороной, 19 марта 2022 года в Бишкек прибыл очередной чартерный рейс с 95 гражданами Кыргызской Республики (в т.ч. женщины и дети) на борту, выехавшими с территории Украины в Польшу.

Это уже второй эвакуационный рейс, организованный Министерством иностранных дел Кыргызской Республики совместно с польской стороной и Европейским агентством пограничной службы "Фронтекс", которое оказывает помощь в организации возвращения граждан на Родину.

Также 19 марта из Чешской Республики в г. Ош прибыли 43 гражданина Кыргызстана, из Праги в Бишкек по маршруту Прага-Стамбул Бишкек - 35 кыргызстанцев.

Билеты на указанные рейсы 78 кыргызстанцам были приобретены Представительством Миссии Международной организации миграции в Праге.

12-18 марта при содействии посольства КР в Украине украинско-польскую границу пересекли 34 гражданина КР, информация о которых была передана представителям МИД КР, находящимся в Польше и организующим возвращение граждан в КР. Кроме того, одному из наших соотечественников оказана помощь в приобретении билета через международную организацию, который 12 марта т.г. благополучно вернулся на Родину рейсом Бухарест-Стамбул-Бишкек. Также в Молдову были вывезены 5 граждан. За отчетный период Посольством были осуществлены консульские услуги. Так, выдано 2 СВР, присвоено 5 ПИН. Наряду с этим из зон боевых действий эвакуировано 2 семьи, которые пока изъявили желание остаться в Украине.

Министерство и Посольство продолжают прорабатывать вопросы эвакуации граждан Кыргызстана из Польши, Чехии, а также вывоза кыргызстанцев, находящихся в городах Украины, где продолжаются боевые действия, в безопасные зоны.

На сегодняшний день дипломатическими представительствами КР совместно с партнерами оказано содействие в выезде из Украины 718 гражданам Кыргызстана.

528 граждан вывезены в Кыргызстан, из них более 60 граждан вернулись на Родину самостоятельно через Молдову и Турцию, большинству из которых оказана консульско-правовая помощь, в том числе документирование граждан Генеральным Консульством КР в г. Стамбул, остальные граждане находятся в безопасных зонах: в Польше, Румынии, Венгрии, Словакии, Молдове, Германии, Турции.

На сегодня на территории Украины остается более 60 граждан Кыргызстана. Посольство поддерживает связь с гражданами, находящимися в Украине, многие из которых пока изъявляют желание оставаться на месте пребывания. Пострадавших среди граждан КР нет.

Министерство напоминает, что в Департаменте консульской службы МИД КР, Посольстве КР в Украине работает горячая линия, по которой граждане КР, пребывающие на территории Украины, могут обратиться по всем вопросам консульско-правового характера:

Посольство Кыргызстана в Украине:
+380980254746,
+380507763494, а также «WhatsApp» группа Посольства;

Департамент консульской службы МИД КР:
+996 551 312 000 - номер горячей линии;
+996 703 428 865;
+996 709 983 465;
+996 554 065 215.

Комментарии

Оставить комментарий