• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

На рынках Бишкека будет введен санитарный день. Уже наложено штрафов на сумму более 52 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в преддверии новогодних праздников и для поддержания малого бизнеса на рынках столицы, как и прежде, будет введен один санитарный день.

По данным пресс-службы муниципалитета, такое поручение главам районов дал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

Так, градоначальник потребовал от акимов организовать надлежащую разъяснительную работу среди работников рынка о необходимости получения прививки от коронавирусной инфекции и создать комфортные условия для проведения вакцинации.

«Хозяйствующие субъекты обязаны проводить дезинфицирующие мероприятия, а также санитарную очистку территории и прилегающих земельных участков»,- сказал он.

Вместе с этим, в столичной мэрии пояснили касательно инцидента с торговцами Орто-Сайского рынка.

«Отметим, что торговцы Орто-Сайского рынка неоднократно нарушали санитарно-эпидемиологические требования и осуществляли предпринимательскую деятельность в день, который предназначен для проведения дезинфицирующих мероприятий. В свою очередь, со стороны санитарно-экологической инспекции в отношении реализаторов был составлен акт за антисанитарию в размере 17 тыс. 500 сомов»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодня за нарушение исполнения Временных санитарных норм и правил, утвержденных постановлением Правительства КР от 11 мая 2020 года № 244, центр санитарно-эпидемиологического надзора столицы наложил 28 штрафов в отношении субъектов предпринимательства рынка на сумму 52 тыс. 500 сомов.

Напомним, ранее в Бишкеке торговцы Орто-Сайского рынка перекрыли ул. Донецкая с требованием отменить сандень по понедельникам. Однако позже собравшиеся разошлись.

Комментарии

Оставить комментарий